Представители Минздрава побывали в Атырау с комплексной проверкой

minzdrav scaled e1646990340755 Новости

Завершился пятидневный рабочий визит выездной экспертной группы Министерства здравоохранения РК в Атырауской области, сообщает пресс-служба Управления здравоохранения.

Комплексная проверка была организована по поручению Администрации Президента РК с целью улучшения оказания медицинской помощи матерям и детям, снижения материнской и детской смертности, для принятия мер по совершенствованию работы в организациях службы родовспоможения и детства.

img 20220311 wa0017

Медицинскую экспертную комиссию возглавила Директор Департамента охраны здоровья матери и ребенка Магрипа Ембергенова. В состав комиссии вошли заместитель директора Департамента организации медпомощи Гульнар Жангарашева, заместитель директора Департамента науки человеческих ресурсов Гульнафис Жусипалиева, а также​ профессоры и доценты медицинских университетов, специалисты ведущих республиканских клиник страны.

В начале марта эксперты из столицы провели мониторинговый объезд медицинских организаций, ряд рабочих совещаний, а также мастер-классы для атырауских коллег.

img 20220311 wa0020

В частности, проведены обучающие семинары по вопросам неонатологии, реанимации и интенсивной терапии новорожденных,​ эффективного перинатального ухода, критических ситуаций в акушерстве, актуальным вопросам педиатрии, акушерской помощи, а также выявления и лечения таких социально значимых заболеваний, влияющих на здоровье матери и ребенка, как болезни системы кровообращения, туберкулёз, онкозаболевания.

В течение пяти дней эксперты комиссии посетили ключевые медорганизации региона, ознакомились с работой больниц и поликлиник в сельской местности.
В завершение рабочего визита проведено​ итоговое совещание под руководством заместителя акима Атырауской области Кайрата Нурлыбаева.

Членами комиссии даны рекомендации по совершенствованию службы родовспоможения и детства, борьбы с социально значимыми заболеваниями.

img 20220311 wa0019

— В Атырауской области предстоит выполнить ряд задач по повышению качества оказания медицинских услуг. Среди них — обеспечение медицинскими кадрами, строительство новых больниц в области и амбулаторий в сельских районах, закуп необходимого оборудования, обучение и​ профессиональное развитие специалистов, повышение качества телемедицины и санавиации.
Планируется решить вопросы расширения отделений для лечения детей с особыми потребностями, повышать солидарную ответственность граждан за свое здоровье. Необходимо поощрять квалифицированных специалистов в области, отдавших много лет служению медицине, привлекать в регион молодых специалистов по программе «С дипломом в село», выдавать подъёмные средства, обеспечивать жильем, а также выделять средства на гранты для обучения в медицинских вузах, –подытожил совещание Кайрат Нурлыбаев.

Также​ экспертная комиссия поручила руководству Управления здравоохранения усилить информационно-разъяснительную работу среди населения по профилактике заболеваний совместно с Управлением внутренней политики.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна