Поспешишь – схлопочешь предупреждение

pospeshish – shlopochesh preduprezhdenie Новости

За неотремонтированные дороги руководитель ведомственного управления перевел денежные средства подрядной организации. Такое поведение чиновника стало поводом для разбирательства на очередном заседании Совета по этике в Атырауской области Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы.

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в ходе поездки в Атырауский регион акцентировал внимание на строительстве дорог, прозвучала критика за некачественное и медленное строительство дорог в области, и поручил обеспечить своевременное и качественное завершение строительных работ.

На основании представления прокуратуры на заседании Совета по этике в Атырауской области под председательством руководителя регионального департамента по делам государственной службы Ерлана Ермаханбетова было рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя управления пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Руководитель данного управления не взыскал неустойку, несмотря на истечение срока договора государственных закупок, не подал иск в суд о признании подрядной организации недобросовестным участником и поспешил перечислить бюджетные средства за незавершенные фактичес­кие работы этой же подрядной организации.

В этой связи члены Совета по этике рекомендовали на руководителя управления наложить дисциплинарное взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

Кроме того, членами Совета по этике было рекомендовано наложить дисциплинарное взыскание в виде замечания на руководителя департамента по управлению земельными ресурсами по Атырауской области за несоблюдение требований Этического кодекса. В ходе рассмотрения дисциплинарного дела установлено, что он назначил необоснованные проверки, не принял необходимые меры по хранению электронной цифровой подписи и ненадлежащим образом отреагировал на представление правоохранительного органа об устранении нарушений законности.

Наряду с этим, кроме дисциплинарных дел, на Совете по этике также были рассмотрены вопросы противодействия нарушеням действующего законодательства РК.

В частности, обсуждена деятельность уполномоченного по этике департамента медицинского и фармацевтического контроля при мониторинге и контроле за соблюдением служебной этики, а также работа департамента по защите прав потребителей по профилактике нарушений законодательства о государственной службе и противодействию коррупции. Заслушан отчет дисциплинарной комиссии департамента государственных доходов по Атырауской области.

Советом по этике внесены соответствующие рекомендации руководителям государственных органов касательно формирования положительного имиджа государственной службы и усиления мер по противодействию коррупции.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна