«Поплывём» или нет?

led atyrau Новости

В настоящее время толщина льда на реке Урал в городе Атырау составляет всего 5-9 см. Если в ближайшие дни будет стойкая теплая погода, и лед станет еще тоньше, то его разрушат с помощью теплохода ТОО «Амангельды». Что касается объема весеннего паводка на территории региона, то он в основном зависит от осенней влажности почвы, запасов снега и влаги в верхних бассейнах рек Урал, Уил, Кигач, Жем и Сагиз. О состоянии льда на водоемах области на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказал начальник отдела департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области Жанторе Демешов, и о подготовке к паводковому периоду довел до сведения начальник отдела ДЧС Асыланбек Хафизулы.

Толщина льда в реке в черте областного центра — не более девяти сантиметров, на водоемах в Жылыойском районе — 23 см, в Индерском районе — 35 см, в Махамбетском районе — 19 см, в Курмангазинском районе уже все растаяло. Личный состав департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области в целях обеспечения безопасности во время ледостава зимой 2021-2022 года в Атырауской области проводит профилактические мероприятия по недопущению гибели людей на водоемах.

Какой будет паводок, пока никто точно сказать не может. Все зависит от осенней влажности почвы, запасов снега и влаги в верхних бассейнах рек Урал, Уил, Кигач, Жем и Сагиз. Угрозы подтопления населенных пунктов вдоль реки может создать избыточный сброс воды из Ириклинского водохранилища, то есть 500 куб. м/с и выше, и обильная водность других рек, впадающих в Урал. В то же время избыточный сброс воды — 26 000 куб. м/с и выше, со стороны Волгоградского водохранилища, создает угрозу затопления в районе рек Кигач и Шароновка.

По данным филиала РГП «Казгидромет» по Атырауской области, объем воды в речных бассейнах на территории области пока находится в пределах среднемноголетнего значения. Из-за повышения уровня воды в Волгоградском водохранилище подъем уровня воды в Нижней Волге начнется в апреле.

В целях безопасного проведения весенних паводков и снижения возможных потерь акимом области утвержден «План мероприятий по подготовке, безопасному пропуску и снижению возможных потерь от весенних паводков 2022 года на территории Атырауской области». На ликвидацию чрезвычайных ситуаций в резерв области на 2022 год выделена сумма в 1 млрд 92 млн 693 тыс. тенге. В рамках Дорожной карты комплекса мероприятий по предупреждению и ликвидации паводков на 2021-2023 годы запланировано 2 мероприятия. Капитальный ремонт защитных дамб на берегу реки Урал и Каспийского моря в городе Атырау и населенных пунктах на территории города — пригородных сел. Планируемая стоимость работ — 500 млн тенге. В настоящее время ПСД общей стоимостью 8 млн 280 тыс. тенге проходит государственную экспертизу.

Также будут берегоукрепительные работы реки Урал у села Алга Махамбетского района протяженностью 3,2 км, так как русло изменило направление, произошло обрушение грунта в 10-30 метрах от береговой линии. Тут требуется корректировка проектно-сметной документации.

Для выполнения строительно-монтажных работ 19 мая 2021 года был объявлен конкурс по определению подрядной организации, по итогам которого 1 июля победителем было определено АО «Павлодарский речной порт».

Для разработки проектно-сметной документации берегоукрепительных работ на территории сельских округов Коптогай, Дынгызыл, Шортанбай Курмангазинского района, включенных в Комплексный план социально-экономического развития Атырауской области на 2021-2025 годы, акимат Курмангазинского района 12 октября 2021 года заключил договор с ТОО «КАЗГИДРО» «О государственных закупках работ по разработке проектно-сметной документации». Согласно договору, срок выполнения подрядной организацией указанных работ составляет 9 месяцев.

Каково состояние защитных дамб на территории области? Всего 513 км защитных дамб, возведенных из грунта в 1967-1994 годах, 181 километр нуждается в обновлении. Все защитные дамбы и берегоукрепительные сооружения переданы акиматам городов и районов по территориальности.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна