ПОЛОСАТЫЙ РАЙ

polosatyj raj3 Новости

В конце прошлого месяца в соцсетях появился прекрасный сюжет. На видео молодые люди показывали спелые арбузы – арбузы с полей села Бесикты. Эта новость в первый момент меня очень порадовала, но после закрались сомнения – не рановато ли для Атырау, наши спеют в конце июля… Может это монтаж, а действие происходит на полях южных регионов и т.д?

Решила подождать, когда бесиктинские арбузы появятся в продаже. А потом, в потоке ежедневных новостей, все это забылось, да и информация про местные арбузы не появлялась. Так были ли местные арбузы в конце июня? Сегодня мы уже имеем точный ответ. Оказалось, что бесиктинские арбузы – вовсе не миф. О них нам рассказал руководитель крестьянского хозяйства «Abdulla» Сандибек Эсенкулов.

– Это были наши арбузы, и они действительно поспели в конце июня. Как так получилось? Мы сделали эксперимент. Ранней весной на трех гектарах посадили арбузную рассаду и утеплили специальным утепляющим материалом – «термос». Весной у нас часто непогода, из-за которой гибнут посадки. Но дорогой утеплительный материал спас все посадки, мы практически избежали потерь. В результате ранние арбузы поспели в конце июня! На радостях мы закинули видео в соцсети, вот так атыраусцы узнали о наших плодах. Сразу набежали оптовики из нашего города и Кульсары и за 10 дней забрали весь урожай в  100 тонн. Поэтому больше мы не появлялись в соцсетях (смеется). Все дело во вкусовых качествах, наши сладкие арбузы сразу понравились покупателям. Этим экспериментом мы доказали, что у нас есть потенциал получать урожай наравне с шымкентскими полеводами, – рассказывает Сандибек.

Небольшое отступление. Первый арбуз для пробы мы купили в середине июля в овощном ларьке возле дома, но он оказался безвкусным. Как сообщил продавец, арбузы были из южных регионов страны. После этого мы решили стойко дожидаться местных.

До этого 29-летний житель Кенозекского сельского округа Сандибек работал в строительном бизнесе, имел свое ТОО, но в прошлом году он решил заняться растениеводством. Решил серьезно, взял в аренду 52 гектара земли вдоль канала Соколок на территории села Бесикты Кайыршахтинского округа. В первый год освоил 12 гектаров, получил урожай овощей и бахчевых культур. В этом году смог уже освоить всю посевную площадь, засадив также овощами и бахчой. Причем в приоритет поставил арбузы. Под сладкий продукт отдано 24 гектара. Как говорилось выше, на трех гектарах растениеводы провели эксперимент, который оказался успешным.

– Почему пришел к полеводству? Многие сельхозпродукты к нам завозятся извне, особенно весной, цены на них, как правило, высокие. Но ведь все это можно выращивать и у нас, причем лучшего качества! Также эта зависимость создает условия для постоянного роста цен, а качество сельхозпродуктов всегда проигрывает местным аналогам. Мы с семьей переехали из Узбекистана 15 лет назад. Мои родители всегда занимались растениеводством, соответственно и мы, их дети, тоже имеем навыки в этом деле. Поэтому пришла идея развивать растениеводство. После насыщения местного рынка в перспективе хотим экспортировать сельхозпродукцию в соседние государства, – поделился планами молодой аграрий.

Второй урожай арбузов поспел 19 июля, сегодня на девяти гектарах поля своего покупателя ждут 300 тонн спелых арбузов. Оптовики приезжают и забирают арбузы с поля по 70 тенге. Также у хозяйства есть место на оптовом рынке «Дина», и они постоянно торгуют на новом рынке «Аламан». Самые низкие цены у КХ «Abdulla». Но с таким урожаем им нужно побольше точек реализации. К сожалению, на рынке «Коктем» им место не досталось. Думаю, в данном случае предпочтение на рынках должно отдаваться действительно местным сельхозпроизводителям. А там немало торгуют овощами и бахчой из ЗКО, Шымкента и т.д.

– С растениеводства можно получить хорошую прибыль, если в хозяйстве есть опытный агроном, – продолжает Сандибек. – В этом плане нам повезло, у нас есть специалист, мой құда. Также нужно быть готовым, что определенная часть посадок и урожая погибнет от непогоды, будут досаждать мелкие животные – карсаки, зайцы, шакалы, ежики, вороны, домашний скот и разные насекомые­-вредители т.д. И еще: жаркое солнце хорошо, к примеру, во время роста арбузов, но когда они поспели, ягодам солнце вредит. В этот раз мы потеряли урожай огурцов, в начале июля они поспели на открытом грунте, но рынок Атырау был заполнен завозными тепличными огурцами и плодами с открытого грунта местных хозяйств. Был избыток овощей. Люди привыкли брать огурцы по 150 тенге в ближайшем супермаркете или ларьке, в это время мы не могли продать огурцы отличного качества даже по 20 тенге. Потом просто раздали на рынке и перестали собирать урожай. Дело в том, что мы возили людей из города на сбор, это стало невыгодно. Собранные на поле огурцы остались и под жарким солнцем пожелтели. То есть это – издержки растениеводства, без них никак. Могу посоветовать, если хотите купить местные овощи хорошего качества, приезжайте в 7 часов утра на оптовый рынок «Дина», там цена очень хорошая и в розницу продается тоже. Можно забрать с поля арбузы по 70 тенге и дыни по 100 тенге, но не меньше одной тонны, иначе невыгодно напрягать рабочую силу, – сообщил Сандибек.

В наш приезд прибыли покупатели из города Кульсары: они как распробовали первые бесиктинские ар­бузы, так теперь приезжают на постоянной основе.

Кстати, нас угостили арбузом прямо на поле, ярко-красные дольки таяли во рту, мы с фотографом были в восторге!

Ауу, кто поможет крестьянам?

В этом году через АО «КазАгрофинанс» хозяйство взяло в лизинг трактор, также кредит для освоения всей посевной площади. Для полива на всем поле установили оборудование капельного орошения, подвели воду от канала Соколок, установили семь насосов с фильтрами для очистки воды. Приятной неожиданностью стала поддержка государства в виде возврата 25 процентов затраченных средств на покупку трактора.

По словам Сандибека, крестьянское хозяйство готово развивать разные направления сельского хозяйства. К примеру, тепличное и прудовое хозяйство. Пруд уже есть, но в связи с пандемией в прошлом году не смогли приобрести мальков. А для развития тепличного хозяйства они ждут электричество и газ. Электрические линии и газопровод проходят буквально в двух шагах от территории хозяйства. Вот и думается, знают ли вообще курирующие отделы исполнительной власти о нуждах крестьян. Если знают, почему не решают? С высоких трибун говорится о необходимости создания продовольственной безопасности, чтобы уйти от зависимости извне. И вот есть люди, готовые развивать сельское хозяйство, помогите же им!

В прошлом году КХ «Abdulla» вырастило и собрало урожай с 12 га, собрав документы, они обратились за субсидией, но в сельхозотделе горакимата специалист сообщил, что они опоздали на один день, поэтому «денег нет»…

Кроме того, развивая растениеводство на огромной площади, этой весной крестьяне так и не смогли получить минеральные удобрения по льготной цене от государства. Сначала чиновники от акимата клялись, что они получат удобрения, а потом просто не поднимали телефонную трубку. В результате Сандибек сам поехал в Мангистау и привез селитру по рыночной цене. Но эти трудности нисколько не пугают начинающих аграриев, они полны решимости достичь поставленных перед собой целей. Этим живут все восемь членов семейного бизнеса Эсенкуловых.

Пока добиралась до территории хозяйства, за городом у дороги много встречалось точек продажи арбузов.

– Это – тайпаковские арбузы (ЗКО), это – шымкентские, это – индерские, – называл Сандибек. Мне подумалось, да, конкуренция у новоявленных растениеводов Атырау большая, но верю, что бесиктинские арбузы станут новым брендом.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна