Подписан меморандум о развитии медиации

  27 июня аким Атырауской области Нурлан Ногаев и председатель Атырауского областного суда Маргулан Бектурганов подписали Меморандум о развитии медиации.
Во вступительной речи аким области отметил важность развития медиации, об исторической подоплеке и реформах, проводимых Главой государства в судебной системе, которая направлена на гуманизацию системы исполнения наказаний. Как отметил руководитель региона, пять институциональных реформ Плана Нации «100 шагов» в большей своей части посвящены именно преобразованиям в судебной системе. Также Нурлан Ногаев высказал свое мнение и об исторической подоплеке развития медиации в республике.
— Медиация не нова для казахов, — сказал Нурлан Аскарович. — Раньше в наших степях не было тюрем, все решали Бии родов. За каждое преступление было свое наказание, предусмотренное сводом степных законов. Без всяких судов, системы исправительных учреждений решения этих биев выполнялись беспрекословно. Это, на мой взгляд, напоминает как нельзя лучше нынешнюю медиацию, когда различные споры решаются в досудебном порядке.
По словам акима области, на сегодняшний день в досудебном порядке разрешены 72 конфликта, из них 9 споров касались уголовных дел. По информации Н. Ногаева, сейчас по области собрана база профессиональных и непрофессиональных медиаторов, по районам зарегистрирован 61 медиатор, за счет районных и сельских округов открыты 40 кабинетов медиаторов. При КГП «Қоғамдық келісім» Ассамблеи народа Казахстана Атырауской области тоже открыт кабинет медиации.
В свою очередь председатель Атырауского областного суда Маргулан Бектурганов поблагодарил руководство области в лице акима Нурлана Ногаева зо оказание всяческого содействия в деле развития медиации в регионе и выразил уверенность, что подписание Меморандума даст новый имульс в этом направлении.

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна