Невыездные должники Атырауской области

nevyezdnye dolzhniki Новости

В Атырауской области почти две тысячи человек не выпустили за границу из-за непогашенных долгов. Впереди лето –  пора отпусков, отмена ограничений, связанных с пандемией. Многие атыраусцы направятся на отдых за пределы республики, но для кого-то дорога может быть закрыта по причине временного ограничения права на выезд из страны.

Как сообщил «ПК» офицер информационного отдела Пограничной службы КНБ РК Омирбат Айтали, в 2021 году на сухопутной границе и в аэропорту пограничники при контроле не выпустили за пределы страны 1 841 жителя Атырауской области. Причина – ограничение на выезд, связанное с различными неоплаченными долгами. 

Да, если есть долги по исполнительным обязательствам, то о выезде не может быть и речи. Иногда с такой проблемой сталкиваются непосредственно при прохождении пограничного контроля, когда уже приобретены билеты, путевки или забронированы отели.

Кому будет приятно узнать при посадке на самолет или переезжая на автомашине, что выезд за границу запрещен? То-то же! А как этого можно избежать, не попасть в список людей, которым ограничен выезд за рубеж? И что надо делать, если человек уже оказался в списке должников?

Ответ нашли на сайте электронного правительства. Там отмечается следующее. При неисполнении физическим лицом, руководителем (исполняющим обязанности) юридического лица, являющегося должником требований на сумму более 20 МРП, содержащихся в исполнительном документе, а также при неисполнении более трех месяцев исполнительных документов о взыскании периодических платежей, судебный исполнитель вправе, а по заявлению взыскателя попросту обязан, вынести постановление о временном ограничении на выезд этих людей из Республики Казахстан.

Главной причиной отказа в выезде за пределы страны является задолженность, долг, невыполнение исполнительных документов. Таким образом, если есть задолженность перед государством по налогам, штрафам или долг другим людям, которые уже обращались в суд, необходимо как минимум быть настороже. Неплательщиком могут посчитать человека, который не только не выплатил алименты или дорожные штрафы, но и задолжал коммунальным службам. В списки могут угодить люди, у которых есть неоплаченные счета, начиная от 700 тенге, и суд уже постановил взыскать сей долг.

В список людей, которым ограничен выезд за рубеж, можно попасть по постановлению судебного исполнителя. Постановление судебного исполнителя о временном ограничении на выезд должника из РК санкционируется судом. После этого человек получает копию постановления, также ее получит Пограничная служба КНБ РК, которая собственно и не выпустит его за границу, пока в базе не будет подтверждено погашение долга.

Если же исполнительный документ не является судебным актом и выдан не на основании судебного акта (например, исполнительные листы или протоколы), то взыскатель или государственный судебный исполнитель вправе обратиться в суд с представлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из РК. Но в этом случае решение могут вынести и без присутствия должника, поэтому лучше всегда погашать долги, штрафы, пошлины и плату за коммунальные услуги вовремя, чтобы не довести дело до суда.

В реестр должников по исполнительным производствам судебный исполнитель направляет данные должника в течение трех рабочих дней после истечения срока на добровольное исполнение исполнительных документов.

Итак, перед тем, как планировать командировку, визит к родственникам или туристическую поездку, стоит задуматься над наличием/отсутствием подобных факторов до приобретения билета, бронирования отелей и прочее. Данную информацию автор этих строк проверяет на сайте министерства юстиции, где в автоматическом режиме ведутся данные списки – реестр должников, которым ограничен выезд за рубеж, и реестр должников по исполнительным производствам. Проверяю себя в обоих списках, должником я не числюсь. К слову, на сайте отмечается, что лучше проверяться по обоим спискам, потому что даже если человек присутствует только в реестре должников по исполнительным производствам, совсем недолго перейти в разряд злостных неплательщиков, которым выезд за рубеж запрещен. База должников обновляется на регулярной основе по мере поступления постановлений судебных органов.

Реестр должников, которым ограничен выезд за пределы РК, формируется на основании передаваемых в Пограничную службу КНБ РК электронных извещений об ограничении на выезд. Электронное извещение отправляется судебным исполнителем после вынесения им соответствующего постановления и его санкционирования судьей. Копия постановления уходит должнику. Постановление может быть вынесено как в отношении граждан РК, так и в отношении иностранцев и лиц без гражданства, а также в отношении руководителей юридических лиц – должников.

Помните, при приобретении путевки в туристической фирме важно проверить свое отсутствие/присутствие в указанных списках, так как если человека не выпустят по причине наличия долгов, то туристическая компания не компенсирует затраты. А в крупных туристических компаниях можно попросить, чтобы данные проверили в департаменте юстиции по телефонному или онлайн-запросу сотрудников компании. Несмотря на то, что база периодически обновляется, есть смысл проверить присутствие/отсутствие в списках, если были задолженности, погашенные ранее. Информация в списке сохраняется до тех пор, пока судебным исполнителем не будет вынесено постановление о снятии ограничения и направлении соответствующего электронного извещения в Пограничную службу КНБ РК.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна