Подмоченная репутация

reputacziya Новости

Антикор Атырауской области запустил  нововведение –  коллективы государственных служащих, обвиняемых в коррупции, станут участвовать в заседаниях суда. Такое правило внедрено по инициативе Агентства по противодействию коррупции с помощью достижения взаимного соглашения с судебными органами.

Как сообщила пресс-секретарь Антикоррупционной службы по Атырауской области Айдана Аманиязова, 21 октября нынешнего года оглашение приговора по делу получения и дачи взятки сотрудниками управления специализированной службы охраны Атырауской области прошло не совсем стандартно – в нем, кроме родственников и представителей СМИ, принял участие бывший коллектив подсудимых.

– Судом №2 города Атырау бывший заместитель начальника управления специализированной службы охраны Атырауской области признан виновным в неоднократном получении взяток от подчиненных лиц и приговорен к семи годам лишения свободы, – поставила в известность А. Аманиязова.

На брифинге по итогам девяти месяцев работы Антикоррупционной службы в 2021 году было отмечено, что больше всего коррупционных деяний (всего 18 фактов)  выявлено в правоохранительных органах, они в топе-тройке коррупционных схем.

– К сожалению, это пробуждает недоверие граждан к правоохранительным органам и подрывает репутацию государственной службы. Профилактические меры играют важнейшую роль в борьбе с последствиями коррупционных правонарушений. В связи с чем по нашему взаимовыгодному согласию с областным судом, в целях недопущения коррупционных правонарушений коллективы госслужащих будут принимать участие в судебных процессах, рассматриваемых в отношении их коллег. Тем самым мы планируем сократить, а то и искоренить коррупцию, воздействуя на сознание государственных служащих, – отметил первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Атырауский области Айдос Мамыт.

В пресс-службе отметили, что приговор пока не вступил в законную силу, стороны имеют право подать апелляционную жалобу в вышестоящую инстанцию.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна