Почему казахстанские компании хотят работать с ТШО?

tsho Новости

Никто не задается вопросом – почему казахстанские компании стремятся сотрудничать с ТШО. Казалось бы, ответ лежит на поверхности – это деньги, это бизнес. Но если копнуть глубже, компании привлекают возможность роста, выхода на новый уровень подготовки кадров, получения международных сертификатов и многое другое.

КАЗАХСТАНСКИЕ КОМПАНИИ ГОТОВЫ К КРУПНЫМ ПРОЕКТАМ

– За много лет сотрудничества с ТШО мы вышли на такой уровень, где уже можем выполнять крупные заказы иностранных компаний, – уверен председатель правления АО «НИПИ» Каспиймунайгаз» Сергей Ким.

История сотрудничества ТОО «Тенгизшевройл» и АО «НИПИ» Каспиймунайгаз» началась в 2002 году с проекта инженерных изысканий под трубопровод Завода Второго Поколения. Итогом совместной работы ТОО «Тенгизшевройл» и АО «НИПИ» Каспиймунайгаз» в 2005-2009 гг. является разработка проекта для строительства канализационных очистных сооружений с объемом переработки до 6000м3/сутки, работа по которому выполнялась как в Казахстане, так и в Нидерландах и Венгрии. Благодаря этому проекту на Тенгизе перерабатывается и повторно используется 46% воды.

За время совместной работы ТОО «Тенгизшевройл» и АО «НИПИ» Каспиймунайгаз» было выполнено более 250 проектов различной сложности и направлений. Высокие требования к проектам со стороны ТОО «Тенгизшевройл» и выстроенная система отчетности и контроля за проектами со стороны заказчика позволили сотрудникам АО «НИПИ» Каспиймунайгаз», а также компании в целом пересмотреть свою стратегию относительно конкурентоспособности на рынке инжиниринговых услуг. Работая с иностранными специалистами из США, Великобритании, Турции, руководство проектного института понимало, что многие задачи решаются не так, как это принято в казахстанских предприятиях. Поэтому АО «НИПИ» Каспиймунайгаз» перенял этот более действенный подход к делу. Важными принципами работы предприятия стали безопасность, качество, соблюдение графиков и стоимости. За последние 5-6 лет, в рамках работы на малых капитальных проектах Основного производства Base Business, было приобретено и успешно используется современное программное обеспечение, были пересмотрены подходы к соблюдению правил техники безопасности, качеству выпускаемой проектной документации с соблюдением как казахстанских норм и правил, так и международных.

Отдельно хотелось бы отметить кадровую политику, проводимую ТОО «Тенгизшевройл», согласно которой залогом успешного проекта являются требования к профессионализму специалистов и руководителей. АО «НИПИ» Каспиймунайгаз» взял на вооружение данный подход, и в последние годы сотрудники компании активно проходят обучение, постоянно повышая свои профессиональные и языковые навыки, стремятся брать новые вершины проектирования и инжиниринга не только на проектах ТОО «Тенгизшевройл», но и на республиканских и международных проектах. Все это, помимо роста качества работ, приносит и увеличение зарплаты сотрудников.

– У нас много специалистов, которые «выросли» на проектах ТШО. Например, Айгерим Кабылхамитова прошла путь от простого инженера до главного менеджера по проектам ТШО и сейчас успешно работает в данном направлении.

Так, Алия Сарниязова прошла сертификацию по «Tekla Structures» (программное обеспечение для информационного моделирования зданий и сооружений промышленного и гражданского строительства), Айбар Айтуаров – сертификацию Staad.Pro V8i SS6 (инструмент для проектирования и анализа конструкций, разработанный инженерами-исследователями), Алмаш Сариева – сертификацию «Применение строительных норм СП РК EN, идентичных Еврокодам в проектировании и строительстве зданий и сооружений». Тимур Балгереев прошел повышение квалификации в ЧУ ДПО «Институт САПР и ГИС» по курсу «TANK» (программное решение для проектирования, расчета и анализа резервуаров хранения нефтепродуктов) и PV-Elite (наиболее полное решение для анализа и расчета проектируемых аппаратов, работающих под давлением, и теплообменников).

В рамках поддержки собственных кадров руководство уделяет большое внимание не только профессиональному росту сотрудников, но и укреплению их здоровья, командного духа, создаются условия для занятий спортом. И это приносит свои плоды. Главный инженер проекта Ольга Дорош является двукратным чемпионом РК по боулингу в парном разряде среди женщин.

1 ao nipi kaspijmunajgaz
Ольга Дорош

А также серебряным призером Кубка РК в индивидуальном зачете по боулингу среди женщин. За 24 года существования казахстанского боулинга Ольга стала первой из жителей Атырау, кто добился таких высоких результатов, привез медаль и кубок в родной город.

ТШО И «АКБЕРЕН — АТЫРАУ» – СОТРУДНИЧЕСТВО, ДАЮЩЕЕ ВОЗМОЖНОСТЬ РОСТА

Рекламно-производственная компания «Акберен — Атырау» благодаря многолетнему сотрудничеству с ТОО «Тенгизшевройл» из малого предприятия, начинавшего свой путь в Кульсары, выросла в солидную фирму с собственным производством полного цикла.

Компания была образована в 1993 году и, целенаправленно выстраивая стратегию развития полиграфических услуг, достигла поставленной задачи – стала командой профессионалов с большим опытом работы, производством, которое способно выполнить заказ любой сложности и формата – от визитных карточек до носителей наружной рекламы и дорожных знаков.

2 akberen
Открытие офиса «Ақберен Атырау»

– ТШО является одним из наших стратегических партнеров, с которым мы работаем уже более 20 лет. За это время мы дважды получили беспроцентный займ в рамках программы развития малого и среднего бизнеса ТШО – в первый раз в 2003 году, и через несколько лет – второй. На эти средства мы приобретали необходимое на тот момент оборудование, позволившее расширить ассортимент выпускаемой продукции и выйти на качественно новый уровень оказания услуг. В данное время клиентская база компании насчитывает более 200 организаций, включая государственные. Компания выпускает более 500 тыс. единиц полиграфической продукции более 100 наименований в год. Благодаря долгосрочным контрактам с ТШО наша компания завершила строительство собственной производственной базы и ввела в эксплуатацию более 1500 кв.м офисных, производственных и складских помещений. Технический парк компании был оснащен машинами и автоматизированными линиями признанных мировых производителей оборудования полиграфической отрасли, такими как Heidelberg, Ricoh, Morgana, Roland, Mimaki – рассказывает директор ТОО «Акберен — Атырау» Айсулу Салимгереева.

Предприятие по кадровому составу – казахстанское, в рамках контракта с ТШО компания «Акберен — Атырау» смогла расширить производство, создать новые рабочие места, и сегодня на производстве трудятся более 40 специалистов производственного и 10 сотрудников административно-управленческого персонала.

3 akberen

Ержан Нурпеисов пришел в компанию в 2005 году и, начав с позиции дизайнера, дорос до заместителя директора по производству. Для работы с ТШО он регулярно проходит обучение в Москве и городах Казахстана в режиме офлайн и онлайн, выезжает на профессиональные выставки в Великобританию и Россию, где получает новые навыки и повышает квалификацию.

Конкуренция на рынке полиграфических услуг достаточно жесткая, как в рамках региона, так и в масштабах республики. И потому выбор ТШО местного регионального производителя особо ценен. «Акберен — Атырау» активно внедряет в производство самые передовые технологии, которые помогают повышать оперативность и качество печатной продукции. В производственных цехах внедрена система двойного контроля: допечатная и послепечатная. Первостепенное значение на производстве имеют безопасность труда и вопросы охраны окружающей среды. Так, компания на протяжении своей деятельности достигла показателя более 20 лет без потери рабочего времени и безаварийной работы.

МНОГОЛЕТНЕЕ ПАРТНЁРСТВО – ЗАЛОГ УСПЕХА

Основной сферой деятельности специализированной компании ТОО «АЛЕМ Констракшн Груп» является выполнение полного спектра проектных, строительных и монтажных работ, инжиниринговых и генподрядных услуг на объектах гражданского, административного строительства, нефтегазовой и энергетической отраслей.

– Работая на строительном рынке, мы зарекомендовали себя как надежная компания, построившая свою деловую репутацию на реализации успешных проектов и удовлетворении потребностей наших заказчиков. Подтверждением тому служит наличие постоянного заказчика, с которым работаем на протяжении многих лет по отдельным контрактам на конкретный объект и мастер-контракты в Атырау и по всей стране, – говорит директор «АЛЕМ Констракшн Груп» Нурлыбек Ищанов.

4 alem construction group
Ретропарк

ТОО «АЛЕМ Констракшн Груп» выполнило для ТШО много проектов. Был построен офис службы безопасности головного офиса ТШО в Атырау, Ретропарк. Проведено проектирование, изготовление и монтаж металлоконструкций на «Площадке обслуживания вентиляционных шахт в головном офисе ТШО». Разработана проектно-сметная документация, проведена поставка оборудования и выполнены строительно-монтажные работы при модернизации парков «Достык» и «Жансая» в Кульсары. Модернизация наружных сетей освещения транзитной гостиницы АТГ ТШО. Усовершенствование охранной системы (монтаж автоматических дорожных блокираторов, строительство КПП и проектирование, изготовление, монтаж цветочных клумб) в головном офисе «ТШО». Бетонные работы, полиуретановое покрытие и укладка брусчатки в ЖК «Достык», возле головного офиса «ТШО», в Атырауской транзитной гостинице. Усовершенствование линий внутренних систем связи в Атырауской транзитной гостинице «ТШО».

Для того, чтобы соответствовать международным нормам и правилам, ТОО регулярно проводит обучение, проверку знаний и повышение квалификации специалистов по всем направлениям деятельности компании. Специалистами отдела ТБ и ОТ регулярно проводятся тренинги и обучающие курсы для работников, тем самым обеспечивается непрерывное обучение и повышение квалификации персонала в области экологической безопасности и менеджмента здоровья и безопасности на производстве. Все работники компании прошли курсы по оказанию первой медицинской помощи. Компания имеет аттестат на право проведения работ в области промышленной безопасности. При аттестации в области техники безопасности по системе ТОО «Тенгизшевройл» — CHESM аудит ТОО «Алем Констракшн Груп» была присвоена наивысшая категория.

Компания активно занимается благотворительностью, постоянно помогает интернатным учреждениям, материально поддерживает малоимущие семьи. В их копилке добрых дел благоустройство, озеленение, подведение водоснабжения к Атыраускому областному лицею-интернату «Білім-Инновация», строительство футбольного поля 20 на 40 в поселке Ракуша и т.д.

Одним словом, все фирмы, работающие с ТШО, стараются перенимать у компании важный принцип – сотрудничество должно быть не только взаимовыгодным, но и приносить пользу стране.

Медиапортал Exclusive.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна