Осужден за уклонение от уплаты налогов

2022 10 04 prokuratura Новости

В ходе встречи с представителями бизнеса Глава государства отметил о неуплате налогов крупными компаниями и незаконном выводе активов государства зарубеж.

По данному направлению прокуратурой области на постоянной основе проводится анализ соблюдения налогового законодательства как органами госдоходов, так и предпринимателями.

Проведенным анализом установлено, что экс-директор ТОО «БатысТехноСервисез», являясь единственным руководителем коммерческой организации, используя фиктивные счета фактуры в период с 2018 по 2019 годы уклонилcя от уплаты налогов на сумму 263,7 млн тенге.

Указанный ущерб подтвердил Департамент государственных доходов Атырауской области по требованию прокуратуры области.

«В этой связи, в отношении директора Товарищества проведено досудебное расследование по части 3 статьи 245 Уголовного кодекса (по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере), который по приговору суда осужден к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы условно, с лишением права занимать руководящие должности в коммерческих организациях сроком на 5 лет.

Обеспечение пополнения государственной казны является одним из приоритетных направлений надзора», – сообщили в ведомстве.

Прокуратура Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна