Одной жилищной программой больше

zhilishhnaya programma Новости

Порядка 103 млн кв. метров жилья планируется построить в ближайшие четыре года в Казахстане, на что будет предусмотрено 1,95 трлн тенге, об этом сообщили интернет-порталу lsm.kz в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) Республики Казахстан.

По информации Мининдустрии, в следующем 2022 году в республике запускается новая программа «Жайлы тұрғын үй» – «Комфортное жилье». На ее реализацию до 2025 года включительно будет направлено 1,95 трлн тенге из всех источников финансирования. Так, в 2022 г. запланировано выделение 514,2 млрд тенге, в 2023 г. – 232,9 млрд тенге, в 2024 г. – 335,7 млрд тенге, в 2025 г. – 383,7 млрд тенге. За счет этих средств будет построено 103 млн кв. м жилья. Кроме того, инженерными коммуникациями намереваются обеспечить 237 тыс. земельных участков для индивидуального жилья, в том числе 110 тыс. участков в сельской местности и 125 тыс. в областных центрах и малых городах. Также ожидается, что с 2022 года будет предус­мотрена субсидия арендной платы в частном жилищном фонде, то есть часть расходов за аренду жилья компенсируют из бюджетных средств. Поддержку окажут очередникам с доходами ниже прожиточного минимума на члена семьи. Для проекта привлекут инвестиции частных застройщиков при помощи предоставления земельных участков «офтейк-контрактов», гарантирующих выкуп или аренду 50% объема вновь построенной недвижимости.

Кроме того, единый оператор жилищного строительства продолжит финансировать строительство акиматами социального кредитного жилья, в результате которого предоставят более 86 тыс. квартир очередникам.

Льготное кредитование населения под 2% и 5% через Отбасы банк продолжится, на это предусмотрено выделение 400 млрд тенге. Поддержкой будут охвачены 63 тыс. очередников с доходом выше одного прожиточного минимума. В целом же получится обеспечить жильем 404 тыс. очередников. Кроме того, будут приняты программы реновации «старых кварталов» и реализованы меры по завершению проблемных объектов жилищного строительства. Реновация предус­матривает комплексную реконструкцию «старых кварталов» городов путем сноса аварийного (ветхого) жилья и переселения из него граждан в порядке реквизиции жилого дома и земельного участка, на котором расположен дом. Согласно условиям проекта, жителям аварийных домов предоставляются новые квартиры в равнозначных по площади размерах (т.е. «квадрат» на «квадрат»), вне зависимости от количества комнат и количества проживающих, но не менее однокомнатной квартиры. Собственникам нежилых помещений возмещается его стоимость согласно проведенной оценке реквизируемого имущества. В случае согласия собственника нежилого помещения возмещение за реализуемое имущество может быть обеспечено путем предоставления равнозначных по площади нежилых помещений. Аналогичные проекты реализуются уже год в столице республики – городе Нур-Султане. Теперь этот проект будет опробирован в других городах Казахстана с учетом местных условий.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна