Обнаглевшие

mvd Новости

Набережная реки Урал остается излюбленным местом отдыха атыраусцев и гостей нефтяной столицы. Здесь запрещено движение автотранспорта, а проезд велосипедистов ограничен по времени. Однако находятся несознательные водители и любители езды на велосипедах, которые правила попросту игнорируют. Так что, как говорится, расслабляться отдыхающим нельзя. А полиция не дремлет, выявляет нарушителей и штрафует.

В минувший выходной, 10 июля, сотрудники батальона – патрульные управления полиции города Атырау по видеокамере установили автомобиль Mercedes-Benz c200, двигавшийся по пешеходной дорожке, расположенной на набережной реки Урал.

– В отношении 36-летнего водителя составлен административный протокол по ч. 1 ст. 596 КоАП РК «Движение по пешеходным дорожкам, обочинам или тротуарам с нарушением правил дорожного движения», и на него наложен штраф в размере 22 972 тенге, – поставила в известность пресс-секретарь департамента полиции Мейрим Ердаулет. – Кроме того, на набережной Урала, расположенной в центре города Атырау, участились случаи наезда велосипедистов на пешеходов. В связи с поступлением многочисленных жалоб со стороны жителей города, в целях проведения профилактической работы с велосипедистами из состава патрульной полиции управления полиции города Атырау организованы пешие патрульные посты.

Полицейские «нажимают» на разъяснительную работу среди жителей и гостей города, находящихся на велосипедах в запрещенное время. С 4 по 10 июля было выявлено около 10 человек, которые в период с 19 до 23 часов, иначе в запрещенное время для движения велосипедов, весело крутили педали своих двухколесных друзей. И еще их наказали. Да, каждый из них теперь обязан открыть свой кошелек для выплаты административного штрафа в размере двух месячных расчетных показателей. Они же проигнорировали статью 615 КоАП РК «Нарушение правил дорожного движения пешеходами и иными участниками дорожного движения», а ответка не заставила себя ждать.

Водители обязаны быть максимально внимательными на дорогах, не представлять себя автогонщиками. Полиция будет устанавливать камеры «Сергек» на загородных трассах. Для проработки актуального вопроса охраны общественного порядка и обеспечения дорожной безопасности на территории Атырауской области в департаменте полиции проведено совещание под председательством заместителя начальника ДП Руслана Садирова. В обсуждении приняли участие сотрудники подрядной компании «Көркемтелеком», руководители управлений департамента и ответственные за эту сферу стражи правопорядка. Разговор вынужденный, так как требуется и дальше снижать количество преступлений, предупреждать дорожно-транспортные происшествия. На основании договора с областным филиалом «Көркем-Жайык» еще в 2020 году установлено 2 748 единиц устройств «Сергек» во дворах домов, в местах массового скопления людей и для обеспечения безопасности дорожного движения вдоль автомобильных дорог, на перекрестках улиц. Камеры появятся на загородных автодорогах республиканского значения Актобе –Атырау – Астрахань, Атырау – Уральск, Доссор – Кульсары – Бейнеу и областного значения Атырау – Индер, Индер – Карабау –Миялы – Сагиз. Руководством полиции были поставлены задачи по первоочередной установке устройств на загородных трассах, так как там участились дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом. В пресс-службе заверили, что отработаны вопросы увеличения количества мест установки устройств «Сергек» в ближайшее время и в черте города.

Алкашам не место за рулём

Проводя профилактические мероприятия, сотрудники батальона патрульной полиции выявили около 270 нетрезвых водителей, все они привлечены к административной ответственности.

– Чаще всего основной причиной дорожно-транспортных происшествий является управление водителями в состоянии алкогольного опьянения и несоблюдение правил дорожного движения. Поэтому просим водителей принять меры предосторожности перед тем, как сесть за руль автомобиля, и строго соблюдать правила дорожного движения, – обратилась Мерим Ердаулет.

В Атырау с начала 2022 года зарегистрировано 155 дорожно-транспортных происшествий. Как сообщил начальник управления местной полицейской службы департамента полиции Атырауской области полковник полиции Ерлан Бигамбаев, при ДТП погибли 40 человек, 189 получили различные телесные повреждения. А за шесть месяцев 2021 года было зарегистрировано 126 дорожно-транспортных происшествий – 21 человек погиб, 169 госпитализированы с различными телесными повреждениями.

– Причинами дорожно-транспортных происшествий является превышение скорости транспортного средства, выезд на встречную полосу и наезд на пешеходов. Теперь на загородных трассах республиканского и областного значения ведутся работы по установке 17 стационарных приборов для измерения скорости «Кордон». В настоящее время такая аппаратура установлена на 579 км автодороги республиканского значения «Актобе – Атырау – Астрахань», на 11 км трассы «Атырау – Уральск» и на 17 км трассы «Атырау – Индер» областного значения. Работы по установке оставшихся 14 скоростемеров «Кордон» продолжаются, – сообщил Ерлан Бигамбаев.

По словам начальника управления, ведется совместная работа с подрядной организацией по эксплуатации шести стационарных скоростемеров «Кордон М2», расположенных в черте города, и с передвижным автоматическим программным обеспечением на загородных трассах.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна