О субсидиях и внешнем аудите

subsidiya Новости

Под председательством акима области Махамбета Досмухамбетова состоялось заседание региональной комиссии по борьбе с коррупцией, — сообщает пресс-служба акима области.

Повесткой дня были рассмотрены два вопроса — результаты внешнего аудита субсидий, выданных для сельскохозяйственной отрасли, и профилактика коррупции при проведении мероприятии учреждениями культуры.

Касательно субсидий. Первый заместитель департамента по Атырауской области агентства по противодействию коррупции Ескали Саламатов рассказал о ряде причин коррупционных правонарушений.

— Это несовершенство информационных систем субсидирования; незнание сельхозтоваропроизводителями видов и порядка получения субсидий; отсутствие действенной системы контроля использования субсидий по целевому назначению и коллизии правил субсидирования, — отметил спикер.

Руководитель областного управления сельского хозяйства Амангельды Саламат назвал основные факторы такого положения.

— В ходе анализа, проведенного управлением сельского хозяйства, выявлено, что большая часть заявок на субсидирование производится в определенное время года. Так, в 2020 году из поступивших и одобренных заявок по поддержке племенного животноводства и субсидированию повышения продуктивности, качества продукции животноводства в количестве 767 заявок, 352, или 45,9%, приходится только на ноябрь — декабрь, — сообщил он.

Наряду с этим, по словам главного сельхозника, в ходе анализа выяснились частые изменения действующих нормативно-правовых актов, в том числе, условий предоставления субсидий, утверждаемых приказом министра сельского хозяйства.

В свою очередь, исполняющая обязанности руководителя управления культуры, развития языков и архивного дела Мира Даулетбаева рассказала о коррупционных рисках в сфере культуры.

— Из-за отсутствия норм закона, регулирующих финансовые затраты на проведение культурно-массовых мероприятий и мероприятий, проводимых в рамках госзаказа, нет конкуренции среди потенциальных поставщиков. Вследствие этого могут возникать коррупционные риски через завышение финансовых затрат при ценовом предложении. Помимо этого, отсутствие нормативно-правовых актов, ограничивающих или регулирующих объем денежных расходов на проведение социально значимых мероприятий, приводит к тому, что не достигается целевое использование бюджетных средств,- сказала она.

Подытоживая собрание, аким области Махамбет Досмухамбетов отметил, что борьба с коррупцией является самым злободневным вопросом.

— Сельское хозяйство — одно из важных направлений, обеспечивающих продовольственную безопасность государства. А культура – это единственная сфера, призванная содействовать духовному развитию народа. Поэтому эти два направления требуют серьезного внимания, ответственного подхода. В таком аспекте, уверен, что принимаемые нами меры дадут возможность улучшить социальное положение населения и не допустить коррупционные риски. Поэтому необходимо и далее совершенствовать эту работу, — подчеркнул аким области.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна