О чем говорили на АНПЗ в ходе пленума совета ветеранов

screenshot 8 2 Новости

На базе АНПЗ прошел очередной пленум совета ветеранов города Атырау, на котором также принимали участие руководители и ветераны завода. Обсуждалась деятельность ветеранов в реализации новых политических реформ и построении Нового Казахстана, а также экономическая и экологическая роль АНПЗ.

Как проинформировали в пресс-службе нефтеперерабатывающего завода, первым делом для ветеранов была проведена экскурсия по заводу. Они ознакомились с ходом реализации ремонтно-профилактических работ, а в музее АНПЗ  узнали много нового об истории и этапах становления первенца казахстанской нефтепереработки.

За круглым столом собравшиеся обсудили роль АНПЗ в развитии национальной экономики, достижения в производстве качественных нефтяных продуктов, а также проекты, направленные на охрану окружающей среды.

Ветеранам рассказали, что в 2021 году АНПЗ переработал 5 млн 473,5 тысяч тонн сырой нефти и тем самым добился исторического показателя. В прошлом году предприятие выплатило в госбюджет более 76,6 млрд.тенге. Только по итогам 9 месяцев этого года размер вливания в госказну составил почти 89 млрд тенге. Директор департамента по связям с общественностью, работе с госорганами, подрядными организациями и административным вопросам Серик Арыстан поделился с присутствующими о ходе реализации экологического проекта Tazalyq.

screenshot 7 1

—   Проект предусматривает модернизацию очистных сооружений сточных вод АНПЗ, а также рекультивацию полей испарения. Также в рамках проекта строится новый подземный трубопровод, взамен существующего открытого канала. Таким образом, будет исключено попадание в окружающую среду вредных веществ, — сказал Серик Арыстан.

Председатель городского совета ветеранов Кенес Косыбаев рассказал о том, что основная цель проведения пленума на базе завода заключается в ознакомлении с проектами АНПЗ, направленных на минимизацию выброса вредных веществ в атмосферу.

-Многие жители считают, что выбросы АНПЗ отрицательно влияют на здоровье населения. Естественно, это производственный объект и без вредных выбросов обойтись невозможно. Тем не менее, сегодня мы убедились в том, что завод реализует ряд проектов для защиты экологического климата нашего города. Надеюсь, что общественность также обратит внимание на проекты АНПЗ, направленные на озеленение и благоустройство территории завода. Сотрудники предприятия обеспечены соцпакетом, созданы безопасные условия труда. Надеюсь, что работы в этом направлении будут продолжаться, — обратил внимание ветеран.

Эко-омбудсмен АНПЗ Салтанат Рахимова выступила с докладом касательно прозрачности деятельности завода и уровня доступности информации.  Она также предложила ветеранам назначить члена в состав Общественного Экологического Совета при АНПЗ, чтобы вместе решать экологические проблемы города.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна