Нурлан Ногаев: «Акимат — не Дед Мороз, чтобы раздаривать бюджетные средства»

Нурлан Ногаев12 Новости

1 августа в областном акимате прошло рабочее совещание по итогам социально-экономического развития региона за 6 месяцев текущего года. Главный вопрос главы региона о том, сколько рабочих мест было создано в крестьянских хозяйствах, пользующихся мерами господдержки, остался без ответа. В общем, досталось всем.
В целом, общая ситуация в Атырауской области, по сравнению с другими регионами страны, выглядит вполне перспективно. Так, например, объем промышленного производства составил 2115,8 млрд. тенге, и это составляет 24,9% от общего республиканского показателя.
Как отметил аким Атырауской области Нурлан Ногаев, по многим показателям регион дает неплохие результаты, но есть снижение объемов в перерабатывающей промышленности. Этому есть свое объяснение. По словам Нурлана Ногаева, снижение уровня добычи нефти в нефтедобывающих компаниях, в связи с экономическим кризисом и падением цен на углеводороды, повлияло на снижение поставок на Атырауский нефтеперерабатывающий завод.
Инвестиции в основной капитал составили 915,5 млрд. тенге, что выше показателей аналогичного периода 2015 года на 60,2%. Это один из самых высоких показателей по республике и составляет 30% от общего объема.
Объем сельскохозяйственной продукции превысил 18,2%, объем строительных работ — 191,6 млрд. тенге и составил 223,7% объема реального индекса экономики.
Уровень безработицы составил 5%.
В государственный бюджет поступило 385,1 млрд. тенге налогов и других обязательных платежей, из них в республиканский бюджет перечислено 285,3 млрд. тенге, в местный бюджет — 99,8 млрд. тенге и 334,9 млрд. тенге в Национальный фонд.
Расходная часть областного бюджета остановилась на отметке 99,7%. На 1 июля текущего года уровень инфляции составил 104,5%.
Уровень общего объема производства снизился в Курмангазинском районе на 32,8%, в Макатском – на 6,8% и в Махамбетском — на 12,3%. Также снизился объем инвестиций в основной капитал в Индерском районе на 80,9%, в Макатском – на 36,7% и в Махамбетском на 26,1%.
В рамках реализации государственной программы «Дорожная карта занятости-2020» было выделено 2,6 млрд. тенге и планировалось обеспечить работой 1 435 человек. За отчетный период по программе были трудоустроены 1 642 человека и 823,6 млн. тенге освоено, что составило 87,2%.
Как было сказано выше, аким области, не дождавшись ответа от своих заместителей и руководителей управлений на поставленный вопрос об обеспечении занятости селян, заявил, что всему виной нескоординированность действий управлений предпринимательства, координации занятости и социальных программ, а также управления сельского хозяйства области.
— Вы должны иметь полную информацию о любом рабочем месте, по какой программе оно было создано, — заявил аким области. – Сами себе ограничения ввели: это не мой вопрос, это его вопрос. Я сейчас понял, что каждое управление живет своей собственной жизнью. Любое выделение бюджетных средств, в первую очередь, нацелено на создание рабочих мест, это ведь прописные истины. Управление предпринимательства не знает о том, куда направляет средства, управление координации занятости и социальных программ не знает, сколько рабочих мест, как и управление сельского хозяйства. Почему? У нас что, задача лишь бы выделить деньги и все? Выделяя те или иные средства, нужно брать их на мониторинг, должна быть координация между управлениями. Мы же не Дед Мороз, раздающий подарки, спрос должен быть! – подчеркнул глава региона.
Также Нурлан Ногаев объяснил присутствующим, что из-за их недолжного подхода к работе у него возникает ощущение, что средства областного бюджета расходуются неэффективно. В частности, он обратил внимание на то, что руководители управлений должны отслеживать деятельность субъектов, воспользовавшихся мерами господдержки, мониторить количество созданных ими рабочих мест. Помимо этого, руководителю управления сельского хозяйства и предпринимательства области поручено скоординировать свои действия для эффективного развития сельского предпринимательства.
— Микрокредиты в 4 млн. тенге разве не деньги, — возмущался аким области. — Конечно же, для иных, может быть, это и не деньги, для некоторых даже 100 млн. тенге не деньги. Но для развития частного малого бизнеса на селе 3 млн. тенге — немалая сумма. Я думаю, что все дело в нехватке агитационных и разъяснительных работ. Надо усилить нашу работу в этом направлении.
Отметим, что за последние четыре года в Атырауской области при участии Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства из местного бюджета для кредитования по семипроцентной ставке было выделено 807 млн. тенге и одобрено 163 проекта.

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна