Новое общежитие для студентов открылось в Атырау

img 20201214 wa0089 1 scaled Главная

В преддверии Дня Независимости в Атырау было презентовано современное общежитие для студентов колледжа энергетики и строительства. В мероприятии принял участие аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов.

img 20201214 wa0087

Новое четырехэтажное общежитие будущих энергетиков и строителей, рассчитанное на 100 мест, построено в рамках реализации пяти социальных инициатив Елбасы Нурсултана Назарбаева. Разрезая алую ленту презентуемого здания, глава региона Махамбет Досмухамбетов отметил, что Атырауский колледж энергетики и строительства – это образовательное учреждение, которое восполняет дефицит нужных специалистов для нашей области.

img 20201214 wa0093

– Ввод в строй общежития на 100 мест значительно расширит возможности колледжа. Современное четырехэтажное общежитие полностью оборудовано всем необходимым. Наряду со студентами здесь могут жить и молодые семьи преподавателей, прибывшие к нам из других регионов, – сказал аким области. Кроме того он отметил, что в настоящее время в 24 организациях технического и профессионального образования области обучаются более 15 тысяч студентов.

img 20201214 wa0092

– В 2018 году была принята специальная Дорожная карта, в рамках которой уже завершено строительство двух общежитий. Также строятся общежития при колледжах в городе Атырау, Индерском и Жылыойском районах. И к 2022 году Атырау планирует полностью обеспечить своих студентов жильем, – проинформировал М. Досмухамбетов.
Необходимо отметить, что данное общежитие построено в рамках программы «Игілік» компанией ТШО. На сегодняшний день в Атырауском колледже энергетики и строительства обучаются 773 студента, из которых 189 – молодые ребята из сельской местности. Также из 93 специалистов инженерно-педагогического состава 20 преподавателей приехали из других регионов страны. И восемь семей сегодня из рук акима области получили ключи от комнат нового общежития.

Анжелика КИМ
Фото Ерлана АЛТЫБАЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна