Непочатый край проблем

nepochatyj kraj problem Новости

На внеочередной, ХХХ сессии маслихата г. Атырау депутаты рассмотрели и утвердили вопросы обеспечения расширения налогооблагаемой базы бюджета города и внесли ряд изменений в решение маслихата города Атырау «О бюджете города на 2022-2024 годы».

 Кроме того, заслушали доклад главного технического руководителя предприятия Михаила Сидорова о проделанной работе КГП «Атырау облысы Су Арнасы» за 8 месяцев 2022 года. Заслушивать полностью докладчика народные избранники не стали. Депутаты Гульзейнеп Дюсупова и Багыт Шеркешбаева с ходу попросили его озвучить основные проблемные вопросы предприятия. В ответ они услышали, что в числе первоочередных задач, стоящих перед коммунальным водоснабжающим предприятием, – это обновление крайне устаревших производственных фондов и материальных активов. Сегодня система водоснабжения и водоотведения г. Атырау обслуживает более 250 тысяч жителей города, пригородных поселков и Макатского района. И количество потребителей ежегодно растет, а оборудование и сами сооружения устаревают. Производственных проблем у КГП «Атырау облысы Су Арнасы» более чем достаточно, и они, конечно же, нуждаются в решении. Назовем лишь часть из них, наиболее капиталоемких и крупных.

Как отметил М. Сидоров, в апреле 2020 года специалистами ТОО «АтырауГеоПроект» были выполнены работы по проверке технического состояния насосной (плавучей) станции г. Атырау. По результатам проведенного комплексного анализа и дефектоскопии было дано заключение о том, что состояние водозаборной насосной станции признано аварийным. Учитывая снижение уровня воды р. Урал, а также аварийное состояние корпуса плавучей насосной станции, было принято решение о строительстве новой плавучей насосной станции. Заказчиком проекта по реконструкции насосной станции I подъема воды является городской отдел строительства.

 Проектной организацией АО «Казводоканалпроект» завершается разработка проекта по строительству новой плавучей насосной станции I водовода. Также требуется срочная реконструкция станций фильтрации воды №№1 и 2 на водоочистных сооружениях г. Атырау. Станция фильтрации воды №1 построена в предвоенном 1939 году, оборудование станции изношено на 50%, а станция фильтрации воды №2 построена в 1967 году, но из-за утечек воды выведено из эксплуатации 50% устройств, в том числе отстойники. Областным акиматом было принято решение о строительстве дополнительной станции фильтрации воды №6 производительностью 60 000 куб. м в сутки. Заказчик проекта по строительству новой фильтровальной станции воды №6 — городской отдел строительства. Проектировщик — АО «Казводоканалпроект». На сегодня разработка проекта находится на стадии завершения. На вопрос: «Какова мощность фильтровальных станций и хватает ли воды для обеспечения города?» прозвучал ответ, что общая производительность всех четырех фильтровальных станций городских водоочистных сооружений – 120 тыс. куб. м очищенной питьевой воды в сутки. Плюс к этому в настоящее время ведется реконструкция фильтровальной станции №5 в с. Береке (быв. совхоз «Память Ильича») производительностью 50 тыс. куб. м очищенной воды в сутки. «Получается в совокупности 170 тысяч куб. м воды, и этого достаточно, чтобы покрыть потребности Атырау и Макатского района», — утверждают специалисты водоснабжающего предприятия.

Как отметил заведующий сектором городского отдела строительства Куат Калимов, фильтровальная станция воды №5 была построена в 2011 году, где заказчиком объекта является городской отдел строительства. Правда, пусконаладочные работы по объекту не завершили, и по этой причине он десять лет простоял без дела и не использовался. Из-за того, что незавершенный объект не использовался, конструкции заржавели, а плиты перекрытия резервуаров с чистой водой разрушаются. Поэтому по заказу горотдела строительства проектной организацией ТОО «Павлодарэнергопроект» разработан проект по реконструкции фильтрационной станции №5, по которому получено положительное заключение государственной экспертизы. По заказу городского отдела строительства подрядчиком выступило ТОО «БатысАльянсСтрой». В сентябре 2022 года наконец-то начались работы по реконструкции горемычной фильтровальной станции №5.

 Следующая глобальная проблема – это строительство канализационно- очистных сооружений (КНС) с прудом испарения в правобережной части города. В настоящее время по этому проекту уже ведутся работы по реконструкции объекта. К удивлению депутатов, «Атырау облысы Су Арнасы» не имеет своего офиса, поэтому есть надобность в строительстве административно-бытового комплекса. К тому же в нем необходимо создать сервисный центр для обслуживания населения.

Дело в том, что до 2015 года службы и отделы КГП «Атырау облысы Су Арнасы» находились в арендованном здании, расположенном по проспекту Ауэзова. На основании решения суда в декабре 2015 года предприятие освободило прежнее здание, принадлежащее теперь физическим лицам. По этой причине работникам предприятия пришлось переехать в здание механического цеха на территории производственной базы. На сегодня офисные специалисты вынуждены ютиться вместе с производственниками под одной крышей. А в соответствии с нормами техники безопасности и охраны труда не допускается размещение специалистов административного персонала в здании механической мастерской, так как на первом этаже здания находятся транспортные средства, которые ремонтируются время от времени, выделяется отработанный газ, что негативно сказывается на здоровье людей в кабинетах над помещением механической мастерской.

 Также морально и физически устарела и система отвода сточных вод города Атырау, построенная в основном в 60-х годах прошлого века, состоящая из 85 единиц канализационных насосных станций и 295,4 км канализационных коллекторов. Состояние канализационных насосных станций, эксплуатируемых 50-70 лет, неудовлетворительное. Со стороны населения имеется множество жалоб и предписаний контролирующих органов об устранении экологических нарушений. По заказу ТОО «Караганда Строй Проект» выполнено технико-экономическое исследование канализационных насосных станций г. Атырау. В соответствии с этим выдано заключение о техническом состоянии насосных станций и дефектная ведомость по всем КНС города. После получения окончательного заключения необходимо разработать рабочий проект по капитальному ремонту КНС и выполнить работы.

Ко всему прочему одним из актуальных вопросов является состояние спецтехники и автотранспорта. Имеющаяся спецтехника давно не обновлялась, находится в изношенном состоянии, так как работает 24 часа в сутки. В целях выполнения аварийно-восстановительных работ на сетях и устройствах водопроводно-канализационного хозяйства, находящихся в коммунальной собственности, услугодателю необходимо дополнительно приобрести специальную технику для оснащения служб эксплуатации водопроводных и канализационных сетей. Так как коммунальное предприятие обслуживает объекты жизнеобеспечения города Атырау и Макатского района, то сбои в их работе не допускаются, так как это может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций.

Заслушав информацию главного технического руководителя «Атырау облысы Су Арнасы», депутаты приняли решение пригласить директора предприятия и отложили рассмотрение проблемных вопросов на одну из январских сессий гормаслихата в 2023 году.

Тимур КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна