Нейросети научились создавать ИИ-инструменты без помощи человека

img 9895 Новости

Мощные системы искусственного интеллекта (ИИ) могут разрабатывать более слабые нейросети, фактически воспроизводя себя в автоматическом режиме. Об этом рассказали ученые из Массачусетского технологического института и Калифорнийского университета в интервью американскому каналу Fox News, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Gazeta.

По словам исследователей, ИИ пока не способны создавать системы, сопоставимые с родительским алгоритмом по сложности и возможностям. Однако им по силам проектировать небольшие интеллектуальные инструменты, решающие узкие задачи — распознавание лиц и звуков или управление работой кофемашин, телевизоров, духовок и другой бытовой техники.

Ученые отметили, что такие крошечные ИИ потребляют мало ресурсов, очень дешевы в разработке и дают возможность сделать «умным» практически любой электронный прибор. В качестве примера специалисты продемонстрировали интеллектуальный датчик для отслеживания активности человека размером менее сантиметра.

— Мы верим, что в будущем большие и малые нейросети будут сотрудничать и создавать полноценную интеллектуальную экосистему, — отметил один из исследователей, профессор Калифорнийского университета в Дэвисе Юбэй Чен.

Ранее сообщалось о том, что ChatGPT научился лениться и игнорировать запросы пользователей.

Фото из открытых источников

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна