Народный контроль возьмется за объекты

inderbor4 Новости

На минувшей неделе в рамках выполнения поручения Президента РК Касым-Жомарта Токаева аким области Серик Шапкенов продолжил встречи с населением. Глава региона первым рабочим визитом посетил Индерский район. В ходе встречи он кратко разъяснил суть и направления новых политических реформ и озвучил перспективы развития региона.

«Второй аким за 30 лет!»

Первая встреча прошла в Жарсуатском сельском округе. К данному округу относятся четыре села с населением чуть более 3 тысяч человек. В относительно благополучном окружном центре Жарсуат есть школа, детский сад, филиал музыкальной школы, сельский клуб, строится спортивный комплекс. На центральных улицах проложен асфальт, установлено уличное освещение. Основное занятие жителей — сельское хозяйство, преимущественно животноводство. В округе работает 25 хозяйств. Аким округа Ержан Мукеев пользуется доверием жителей, на прошлогодних выборах главы округа он уверенно обошел двух претендентов, набрав 80 процентов голосов. Но говорить, что у жарсуатцев все хорошо, также не приходится. На встрече с акимом области они озвучили о всех своих проблемах.

inderbor

Первый вопрос от жителя сразу вызвал реакцию зала, что говорило об его актуальности.

— Прошу вас обеспечить завершение строительства спортивного комплекса. Сколько нам еще ждать? Мой внук каждый раз спрашивает меня: «Ата, когда же построят ФОК?», а я не знаю, что сказать, — озвучил общую проблему аксакал.

Серик Шапкенов по этому поводу заверил, что будет контролировать и требовать завершение работ на объектах строительства к обозначенным срокам.

Пенсионер с 40-летним стажем работы Магзом Турганов сегодня получает пенсию в размере 80 тысяч тенге, их не хватает на продукты и лекарства, цены на которые за последнее время сильно поднялись. Что по этому поводу может сказать недавний министр социальной защиты?

Серик Шапкенов кратко рассказал о широко обсуждаемой на всех уровнях концепции по назначению пенсии. Дождемся результатов.

— Вы второй аким области, который посещает наше село. Жарсуат — сакральное место, здесь похоронены Махамбет Утемисов, Мурат Монкеулы и Малайсары би. Литературно-мемориальный музей имени Махамбета не ремонтируется с 2003 года, он не огражден. Построенная для гостей юрта в плачевном состоянии, проводимый косметический ремонт бесполезен. А ведь сюда приезжает много людей, в том числе и иностранцы. В прошлом году приезжали школьники НИШ, так им было негде присесть, передохнуть. Помогите с ремонтом и ограждением, — попросил аксакал Сарсенбай Даутбаев. С. Шапкенов обещал рассмотреть данную проблему.

Также многие жарсуатцы сокрушались по поводу трассы «Индер – Атырау», которую разрушает грузовой автотранспорт, в результате она вся в ямах.

Другой житель Талгат Таскарин озвучил проблему бродячих собак.

— Слышал о неоднократных случаях нападения собак на детей в Атырау, но отстреливать их запрещено законом. У нас в селах также бродит много собак, пугая детей, сегодня наступает окотная кампания, значит, в опасности будет приплод домашних животных. Как быть?

shapkenov

— Главной ценностью государства является человек, поэтому я узнал о ситуациях нападения собак в Атырау, мы обязательно будем решать этот вопрос в рамках закона, — отметил ­ С. Шапкенов.

Жители сообщили, что на сегодня в Жарсуате остаются без ремонта дороги четырех улиц. Аким области сообщил, что в данном направлении будет вестись системная работа. Давать пустых обещаний нет смысла. Нужно составить план, выбрать приоритетные участки и по мере выделения денег исправлять ситуацию.

Как сообщил следующий выступавший сельчанин, в селе нет игровых площадок, никак не достроят ФОК. Вместо того чтобы деньги направлять на такие объекты, их тратят на постройку, к примеру, ограждения для кладбища, находящегося в степи на расстоянии 10 км от населенного пункта. Можно было понять, если бы мазары находились внутри села или рядом с ним. Но нет, на целых 82 млн тенге построено ограждение!

Аким области поддержал позицию жителя в данной ситуации. А чтобы исключить такие вопросы, нужна гражданская позиция неравнодушных жителей, отметил он.

В ходе встречи жарсуатцы также говорили о плохом качестве интернета, об отключениях электричества при малейшей непогоде, безработице, о необходимости ремонта канала для развития сельского хозяйства.

В завершение встречи глава региона принял людей по личным вопросам.

МЕСЯЦ НА ОТКРЫТИЕ ФОК

Далее аким области ознакомился с проводимыми работами на строительстве ФОКа. Подрядчик сообщил, что в данный момент здесь работает 15 человек.

Предысторию объекта рассказал аким округа Ержан Мукеев. Так, строительство началось в конце 2020 года, но в начале 2021 года пропал подрядчик. Через три месяца для продолжения стройки власти «зарядили» новую строительную компанию. На сегодня они получили 95 процентов предназначенных средств, но работы на объекте не завершены. По словам застройщика, остались мелкие работы внутри здания и благоустройство территории.

inderbor6

— Вы фактически получили все деньги, поэтому даю вам месяц, 14 мая объект должен быть сдан в эксплуатацию, — поручил Серик Шапкенов.

Активисты возьмутся за дело

Вторая встреча прошла в райцентре Индербор. Большой зал Дома культуры был практически заполнен. Забегая вперед отмечу, встреча не была гладкой, временами эмоции зашкаливали. И было отчего!

Порой не верилось, что после трагических событий с гибелью пяти девочек многодетным семьям обещанная помощь так и не пришла. В Индерборе десятки многодетных семей живут в нечеловеческих условиях, слушать рассказы матерей тяжело. Аварийные общежития или саманные дома утопают в воде после каждого дож­дя, и женщины вынуждены сами справляться с последствиями потопа. В их жилищах властвует сырость, зимой они нередко оказываются без отопления из-за частых отключений электричества. Жуткие условия жизни приводят к болезни детей. Женщин, живущих в таких условиях, оказалось немало! Между тем, по словам активиста села Алтынбека Сатанова, в сданном прошлом году новом 45-квартирном доме до сих пор пустуют 15 квартир, почему бы не отдать их многодетным матерям? Сам Алтынбек знает о всех проблемах Индербора и все нарушения фиксирует на видео, собирает документы и относит в райакимат. Но меры не принимаются. В прошлом году они заселились в тот самый дом по программе «Аруана», как многодетная семья.

— Квартиры в очень плохом состоянии, а ведь каждая из них обошлась бюджету в 14 млн тенге! Я как строитель хочу сказать, эти квартиры фактически стоят 2-3 млн тенге. На 14 млн тенге можно построить коттедж. Во-первых, здесь септик без бетонного дна, а значит, все нечистоты уходят в почву. Во-вторых, у нас нет игровой площадки, дети вынуждены играть на проезжей части. В-третьих, выйти из дома после дождя невозможно. Он остался в низине после строительства дорог. Там взрослому сложно выйти из трясины, о детях говорить не приходится. Вот такая забота о детях из многодетных семей. Как пример, могу сказать, одну из квартир дали молодому врачу, который увидев состояние квартиры, так и не поселился в доме, предпочитая жить в здании поликлиники. Потом вовсе уехал. А вы говорите о привлечении молодых специалистов! — доносит ситуацию Алтынбек.

inderbor3

До него острую проблему нехватки узких специалистов в поликлинике рассказал ветеран труда Аманжол Толекеш. Индерцы болеют и умирают, так и не дождавшись квалифицированной помощи. Жители переулка Коктем утопают в грязи после дождя, а из-за слабого электроснабжения зимой не работает котел, а летом – сплит-системы.

Предприниматель Ерлан Мендешев не просто говорил, но и подкрепил свои слова красочной иллюстрацией.

— Я недавно побывал в степи, где прошло мое детство. И знаете, не смог сдержать слез. Узнав о вашем приезде, сегодня рано утром поехал туда вновь и для вас сделал и распечатал 40 фотографий. Вся степь в отходах — бытовых и промышленных. Я предприниматель и готов начать работу по очистке, но моих сил не хватит. Нужно, чтобы райакимат организовал эту работу, уверен, никто не откажется. Мы здесь все болеем за Индер, мы родились и выросли на этой земле. У многих жителей есть техника. Вы же готовы очистить родную степь от мусора? — обратился Ерлан к залу, который поддержал его одобрительным гулом.

Он также рассказал, что построив здание, он обратился к местным властям с просьбой отвести ему пустующий участок для строительства стоянки перед офисом.

— Это было бы моим вкладом в благоустройство поселка, я планировал на свои средства проложить там асфальт, установить скамейку и т.д. Но мне отказали! Удивительно, чем бы помешал облагороженный участок нашему акимату? Я люблю свой край, хочу, чтобы он процветал, до этого предлагал построить нужный объект, половину расходов взять на себя, но в акимате сказали: «Нет денег на проведение тендера», — рассказал о наболевшем житель.

inderbor5

По поводу некачественных домов и других объектов предприниматель предложил создать комиссию из 20-ти активистов и самим принимать объекты в эксплуатацию. Эту идею одобрили и аким области, и собравшиеся.

Пенсионер Хансултан Оразгалиев озвучил несколько проблемных моментов. Во-первых, мусорный полигон не имеет ограждения, и до него уже «добрались» дома. В результате мусор «гуляет» на улицах, а скот ест все отходы, включая опасные вещества. Есть мясо и молоко буренок просто опасно, потому что были случаи отравления выброшенными лекарственными препаратами. Полигон надо закопать и открыть новый, подальше от населенных пунктов. А еще он рассказал про местный парк, у которого один вход. Парк должен иметь вход с четырех сторон! Вроде ситуация вызывает смех, но на самом деле, не дай бог оказаться в таком парке.

Ветеран спорта Алтыбай Ермуханов попросил акима области о стадионе, чемпионов в Индере много, а стадиона нет. Раньше было хорошее футбольное поле для мальчишек, и оно никогда не пустовало, всегда есть ребята, готовые погонять мяч. Но потом вместо него построили парк Победы, который пустует.

Выступлений было очень много, встреча затянулась на четыре часа, люди не хотели расходиться, впервые за много лет почувствовав, что их слушают.

Серик Шапкенов действительно слушал всех и записывал все обращения, отметив, что каждое из них будет рассмотрено.

shapkenov szh

— К сожалению, сегодня у народа нет доверия к власти, откуда ему быть, если нет работы! Качество сдаваемых объектов — это обязательное условие. Но мы не можем уследить за каждым объектом, по брусчатке ходите вы, в дома поселяетесь вы, поэтому активисты должны брать проверку в свои руки. Времена изменились, теперь спрос ужесточается, и в этом вы можете помочь не только себе, но и нам. Объединяйтесь, организуйтесь, контролируйте… Если люди сплотятся во имя определенной цели, не будут давать спуску подрядчикам-халтурщикам, то и они перестанут приезжать из других областей, останутся только добросовестные строители. Я со своей стороны сделаю все, чтобы требовать качество работ, но и вы не подведите, — резюмировал аким области.

По завершении встречи аким провел личный прием граждан.

Алма ТУРГАНОВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна