На Атыраускую область приходится 81% наличных платежей – Нацбанк

34b29ab4 e5b2 4293 88c7 ec65bcdd8355 Новости

Около 60% казахстанцев предпочитает наличную форму оплаты. Наличные деньги чаще используются в Атырауской области – 81% платежей наличными, Павлодарской – 77% и Западно-Казахстанской – 74%, ответили в Национальном банке на запрос корреспондента агентства Kazinform.

По информации Национального банка, на 1 января 2024 года объем наличных тенге составил около 4,1 триллиона тенге и за 17 дней января вырос на 2,4%, или на 101 млрд тенге. Динамика наличных денег в обращении демонстрирует стабильный рост. Среднегодовой темп роста наличных денег в обращении за последние пять лет составил 9,9%.

– Наличные деньги чаще используются в регионах. На Атыраускую область приходится 81% платежей наличными, на Павлодарскую – 77%, на Западно-Казахстанскую – 74%, меньше всего – в Алматы (36%). В небольших населенных пунктах наличные деньги используются чаще, чем в городах (68% против 54%), – сообщили в Национальном банке.

Безналичные платежи преимущественно используются в городах республиканского и областного значения, наличная форма оплаты в регионах остается весьма актуальной, отметили в Национальном банке.

– Кроме того, около 72% населения использует банковскую карту и для снятия наличных денег. Таким образом, результаты исследования показали, что наличные деньги сохраняют позицию одного из важных платежных инструментов среди населения и субъектов экономики, – уточнили в официальном запросе.

Объем наличных денег формируется под влиянием различных факторов: предпочтения экономических агентов, технологическое развитие страны, спрос на безналичные средства, а также другие экономические показатели.

– Экономические последствия, возникающие в результате увеличения или снижения объема наличных денег в обращении, в значительной мере определяются самой природой этих изменений. Данные последствия необходимо анализировать комплексно в контексте того, является ли изменение объема наличных денег результатом влияния внутренних и внешних шоков либо результатом технологического и цифрового развития экономики, – объяснили в Национальном банке.

Также Национальный банк отметил, что больше всего в обращении банкнот номиналом 10 000 тенге (36,5%). Затем идут банкноты номиналом 5 000 (18,5%) и 1 000 тенге (12,1%).

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна