Молодой художник из села Жалгансай украшает стены учреждений и детских садов

ad3a264f 20a4 4493 bd7f 7bc8a5877005 Новости

Молодой талантливый художник Исатай Майемеров проживает в селе Жалгансай Махамбетского района. Он единственный сын в семье. В 2010 году поступил в Мангистауский колледж искусства, который окончил в 2014 году. В 2021 году после завершения Западно-Казахстанского университета им.М.Утемисова получил диплом о высшем образовании по специальности «Изобразительное искусство и черчение». На сегодня он работает художником в доме культуры «Шалкыма» села Жалгансай и преподаёт детям уроки по рисованию.

— Мой интерес к рисованию появился  еще в детском саду. Позже я участвовал в различных конкурсах рисунков в школе. Говорят, что в жизни не следует делать две ошибки. Первое – выбор профессии, второе – выбор супруга. Я не думаю, что ошибся в выборе профессии. У меня душа лежит к этой волшебной профессии. Я никогда не жалел, что выбрал любимое дело профессией своей жизни. Знаменитый художник Пабло Пикассо сказал: «Художник изображает то, что он чувствует, а не то, что видит». Также и я, рисую только то, что чувствую. Во время работы я отдыхаю, — рассказал И.Майемеров.

0976e2be 5a38 416b 8983 04c4078313a9

Молодой художник также принимает заказы. Занимается оформлением стен в учреждениях и детских садах. Также рисует портреты известных людей.

По словам директора районного филиала Палаты предпринимателей Атырауской области по Махамбетскому району Жексенбая Пазулова, талант молодого художника востребован не только в искусстве, но и в сфере предпринимательства района.

— Искусство рисования — качество, дарованное особенным людям от природы. Глядя на работы по-настоящему талантливого художника, мозг человека отдыхает. Картина уводит человека в мистический мир. Немало художников, которые развивают свое искусство, и монетизируют его. У Исатая Майемирова есть для этого все необходимые возможности. Мы посоветовали ему принять участие в конкурсе на получение безвозмездных грантов. Самая главная задача для нас – дать возможность такой талантливой молодежи остаться в селе, – сказал Ж.Пазулов.

На сегодня молодой художник открыл в селе Жалгансай детский кружок изобразительного искусства. Сейчас здесь обучаются 12 детей.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна