МВД напоминает об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма

d1920a223a696e71 Новости

МВД напоминает об ответственности за заведомо ложное сообщение об акте терроризма, передает  Polisia.kz.

За заведомо ложное сообщение об акте терроризма (ст. 273 УК РК) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до пяти тысяч месячных расчетных показателей (на сегодняшний день – 14,5 млн тенге) либо исправительных работ в том же размере, а также либо ограничение или лишение свободы на срок до пяти лет. В текущем году по таким фактам возбуждены 138 уголовных дел, из которых направлены в суд – 20 уголовных дел. За совершение преступлений задержаны 34 человека, из которых 17 осуждены к различным видам наказаний, в том числе к лишению свободы – 8, ограничению свободы – 5, условно осуждено – 2 и штрафу – 1.

К одному из обвиняемых решением суда применены принудительные меры медицинского характера. Также родители одного из задержанных несовершеннолетних, который не достиг возраста уголовной ответственности, привлечены к административной ответственности за непринятие мер по воспитанию с наложением штрафа. Уголовной ответственности за это преступление подлежат лица, достигшие возраста 14 лет, поэтому об этом надо помнить даже школьникам.

Кроме того, на основании судебного решения подлежат возмещению затраты и весь ущерб, причиненный таким сообщением. На один выезд спецслужб на такие ложные вызовы затрачивается от 200 до 300 тысяч тенге, а ущерб от простоя предприятий и организаций – исчисляться миллионами тенге. В случае, если такие действия были совершены несовершеннолетними, то возмещение ущерба возлагается на их родителей или законных представителей.


Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна