Музею нужно новое здание

muzej atyrau Новости

Заседание ученого совета состоялось в Атырауском областном историко-краеведческом музее, на нем были рассмотрены итоги за прошедший год и обсужден план работы этого культурного учреждения на 2022-й.

В состав ученого совета входят журналисты-краеведы Толеген Жанабаев и Утепберген Алимгереев, председатель совета ветеранов области Мурат Утешев, ученый-археолог Марат Касенов, директор областного центра исследования историко-культурного наследия Мухамбеткали Кипиев и другие.

На сегодня самый крупный музей в регионе работает наиболее продуктивно и результативно. Несмотря на пандемию, работники музея 2021 год закончили с успехом. По информации главного хранителя музея Динары Бисембаевой, в настоящее время количество экспонатов в музейном фонде составляет 63 818 единиц, в отделах – 35 791 единица, всего 99 609 единиц хранения. Докладчик отметила достижения музея и его сотрудников, перечислив масштабные мероприятия, проведенные в течение года. Одна из самых значимых – трехдневная международная конференция «Ұлық Ұлыс – Алтын Орда».

Заведующая отделом музея Эльмира Мухамбеткалиева представила научную концепцию выставочного зала «Палеонтология», который в этом году будет презентован в обновленном виде. В новом зале будут представлены палеонтологические исследования, данные о древних растениях и животных, живших в доисторическое время, останки животных из костей, найденных в регионе.

Заведующий научно-исследовательским отделом музея Айдос Калшабаев проанализировал концепцию нового выставочного зала «Археология». Он рассказал об истории, характеристиках и ценности артефактов, найденных при раскопках в регионе. Разработан порядок размещения экспонатов в фонде музея.

Директор Атырауского областного историко-краеведческого музея Рашида Харипова ознакомила членов ученого совета с планом работы музея на 2022 год. В этом году исполняется сто лет до дня рождения народного героя Казахстана Хиуаз Доспановой. В связи с этим планируется организовать выездные выставки в честь нашей прославленной землячки. Также в числе приоритетных – раскопки в Курмангазинском и Кызылкогинском районах.

– Нам не хватает видов оружия в новый зал «Ұлық Ұлыс – Алтын Орда», – отметила Рашида Еримкызы. – Будем работать над этим.

И, конечно, музею уже давно нужно типовое здание. Многократное обращение в областной акимат пока не дает своего результата. В свое время под новый культурный объект была выделена земля в старой части города, подготовлена проектно-сметная документация. Но дальше дело, к большому сожалению, не пошло.

Свою точку зрения по поводу работы музея рассказал Мурат Утешев, отметив, что в своей жизни он посетил не один музей.

– В музеях различных стран большой акцент делается не только на экспонатах, но и на подачу, как рассказывает экскурсовод, – отмечает общественник. – Один-единственный элемент или предмет передается как целая история в художественной интерпретации. Надо поставить работу не только на зрительское восприятие определенной вещи, а сделать акцент на его исторической значимости, на его предназначении, его месте в истории. Тогда это будет очень увлекательно.

МАРИНА КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна