О чем говорили Махамбет Досмухамбетов и Генконсул Турции

img 20220318 wa0061 Новости

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов принял Генерального консула Турецкой Республики в городе Актау Музаффера Акйылдырыма, сообщает пресс-служба акима области.

img 20220318 wa0063

Глава региона выразил заинтересованность в привлечении турецких инвестиции и создании совместных предприятий.

img 20220318 wa0062

— Атырау является одним из динамично развивающихся регионов с огромным потенциалом. Мы прилагаем усилия для развития не только нефтегазовой сферы, но и других отраслей. В частности, в области строятся газохимический комплекс и завод по выпуску полипропилена. Наряду с этим, развиваем логистику, сельское и рыбное хозяйство. Также, важное значение для нас является проведение работ по эффективному использованию водных ресурсов. Кроме этого, намерены превратить древнее городище Сарайшык в современный туристический комплекс. Понятно, что для всего этого требуются компании, способные предложить современные технологии и качественно работать. Я говорю это потому, что названные отрасли хорошо развиты в Турции. Потому, мы всегда открыты для компании, желающих инвестировать и работать в этой сфере, окажем поддержку, – сказал глава региона Махамбет Досмухамбетов.

img 20220318 wa0065

В свою очередь, Генеральный консул Музаффер Акйылдырым отметил, что безусловно есть интерес к дальнейшему расширению двустороннего торгово-экономического сотрудничества, подтвердив, что будет содействовать тому, чтобы турецкие предприниматели инвестировали в вышеназванные отрасли.

Также, глава региона рассказал об инвестиционных возможностях Атырауской области и созданных для иностранных инвесторов выгодных условиях.

img 20220318 wa0060

К сведению, сегодня в Атырауской области зарегистрировано 225 предприятий с участием турецкого капитала, занятых в сфере обслуживания, строительства и других отраслях.

В январе 2022 года внешнеторговый оборот Атырауской области с Турцией составил 20,1 млн. долларов США. В том числе, экспорт- 18,9 млн, импорт – 1,2 млн. долларов США.

img 20220318 wa0063

Экспортируются, в основном, все виды серы, полученные из различных видов битуминоза сырая нефть и продукции сырой нефти, нефтяной газ и газообразные углеводороды. Импортируемая продукция, это продукты питания, овощи и фрукты, трубы, средства транспортировки товаров, изделия из пластмассы, столовая посуда.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна