Махамбет Досмухамбетов посетил с рабочим визитом Жылыойский район

nautiev dosmuhambetov Новости

Аким Атырауской области Махамбет Досмухамбетов посетил с рабочим визитом Жылыойский район. Глава региона побывал на нескольких важных объектах, принял участие во внеочередной VIII сессии областного маслихата, сообщает пресс-служба акима Атырауской области.

На выездной сессии аким Жылыойского района Халел Жамалов и аким Макатского района Шакир Кейкин выступили с докладами о мерах по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в населенных пунктах по данным районам.

halel zhamalov

В районах проведено немало работ. Так, по Жылыойскому району обеспеченность населения газом составляет 100%, питьевой водой — 98,7%. В настоящее время доля удовлетворительных дорог составляет 52,6%, после завершения строительства 105 км внутригородских автомобильных дорог данный показатель составит 85,1%. Кроме того, глава района сообщил, что с начала года в Кульсары введено в эксплуатацию 58 792 квадратных метра жилья.

Спикер доложил, что строительство 3 жилых домов на 100 квартир будет завершено до конца года и около 300 жителей района будут обеспечены жильем.

kejkin shakir

По Макатскому району разрабатывается проектно-сметная документация на реконструкцию 24 км автодорог в поселке и 21 км в Доссоре, при реализации этих строительных работ улицы Макатского района будут охвачены 100% асфальтовым покрытием.

Кроме того, на сессии было рассмотрено предложение о присвоении звания «Почетный гражданин Атырауской области» группе граждан региона, внесших значительный вклад в социально-экономическое развитие области. Среди них Бекболат Нарегеев, Гульмаржан Махамбет, Бағыт Сматуллин, Гадильбек Мусин, Гумар Дюсембаев, Онербай Жанбала, Рыскали Сисатов, Макаш Рахметов.

deputa madre

Также на совещании были рассмотрены вопросы о внесении дополнений и изменений в некоторые предыдущие решения областного маслихата.

После сессии маслихата глава региона посетил строительство Центрального стадиона на 3000 мест в районном центре. Проект будет завершен в июле 2022 года. Здесь планируется строительство спортивного зала и бассейна, а также благоустройство и озеленение территории объекта.

Учредитель ТОО «АВС-Лимитед» Берик Даярдиев сообщил, что на на сегодняшний день кровельные работы на 4 гектарах площади завершены, ведется внутренняя отделка. По его словам, строительных материалов достаточно, работы ведутся в запланированные сроки. Стадион специализирован не только для игры в футбол, но для занятий легкой атлетикой. Кроме того, под газоном на площадке проведена специальная система отопления. Специалисты объяснили, что она разработана в случае таяния снега в зимний период.

Аким области Махамбет Досмухамбетов отметил, что объект находится на строгом контроле и необходимо качественное строительство и своевременная сдача социально значимых объектов.
Затем аким области посетил социальный объект, построенный в рамках программы «Игилик» — новая школа №6 на 580 мест в городе Кульсары.

В школе, введенной в эксплуатацию в этом учебном году, имеются помещения по трудовому обучению учащихся, в том числе для мальчиков — станки последнего образца, а для девочек — электронные швейные машинки. Работает библиотека, оснащенная системой картотек (карточных и электронных). Также предусмотрены интерактивная доска, столовая, спортивный зал и конференц-зал. Кроме того, во дворе посажены насаждения и деревья.

В ходе рабочей поездки аким области Махамбет Досмухамбетов принял участие в совещании, на котором обсуждалась эпидемиологическая ситуация и ситуация с вакцинацией в районе.

mahambet dosmuhambetov zhylyoj

С докладом выступили аким района Халел Жамалов и руководитель областного управления здравоохранения Асхан Байдувалиев, которые остановились на показателях работы по ревакцинации и эпидемиологической ситуации в районе.

В завершение совещания глава региона поручил главе областного управления здравоохранения и акиму района продолжить работу по дальнейшему улучшению темпов вакцинации, полностью организовать вакцинацию категорий граждан, подлежащих ревакцинации.

Стоит отметить, что глава области Махамбет Досмухамбетов в июле этого года посетил Жылыойский район, где ознакомился с социально-экономической ситуацией.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна