Люди с рогами

lyudi s rogami Новости

Полицейские Атырауской области совместно с коллегами из ДКНБ задержали троих мужчин с крупной партией рогов сайгаков – 2500 штук. Убийством таких животных преступники нанесли природе колоссальный ущерб, который оценивается в несколько миллиардов тенге. А что будет дальше с изъятыми у браконьеров вещественными доказательствами?

Первое задержание произошло 1 марта при проведении оперативно-профилактических мероприятий «Браконьер». Тогда сотрудники Курмангазинского районного отдела полиции выявили у жителя района 1998 г.р., 18 штук сайгачьих рогов. Нашли еще винтовку «ИЖ» 16 калибра и 7 единиц боеприпасов. По данному факту ведется досудебное расследование.

А 4 марта оперативники управления по противодействию экстремизму ДП Атырауской области, управления по борьбе с организованной преступностью и департамента КНБ РК по Атырауской области в ходе осмотра одного из жилых домов, расположенных в микрорайоне Береке города Атырау, обнаружили беспрецедентное количество вещественных доказательств — 2421 рог сайгаков общим весом более 500 кг.

— В настоящее время задержаны подозреваемые 1991 г.р., 1987 г.р. и 1986 г.р. Стоимость причиненного ущерба составила свыше 6 млрд 264 млн тенге. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 339 Уголовного Кодекса РК, ведется досудебное расследование, — проинформировала руководитель пресс-службы департамента полиции Атырауской области Мейрим Ердаулет.

lyudi s rogami 2

Что касается дальнейшей судьбы изъятых рогов, то в полиции пояснили следующее. До приговора суда они будут находиться на хранении. А дальше решение примет суд, как правило, подобные вещдоки обращаются в пользу государства.

Сайгак – обитатель равнинных полупустынных и степных пространств. Пути миграции сайги проходят через территорию Атырауской области, и потом животные направляются в Западно-Казахстанскую область. Они обитают пре­имущественно в Индерском районе. Общая численность трех популяций сайгаков в Казахстане, по данным авиаучета, весной 2022 года составила 1 млн 318 тыс. Из них уральской популяции — 801 тыс. особей, бетпакдалинской — 489 тыс., устюртской — 28 тыс. особей. 95% сайгаков со всего мира обитают в Казахстане.

Кстати, 10 тыс. лет назад это животное можно было встретить и в Европе, и в Северной Америке, а также на Аляске. Тысячу лет назад люди охотились на сайгаков только ради мяса, а из рогов делали украшения, сувениры. Сегодня рога ценятся в традиционной китайской медицине, так как они обладают жаропонижающим и очищающим эффектом, помогают при метеоризме, судорогах, болезнях печени, головной боли. Рога измельчают и принимают в виде мелкого порошка, выпаренного в воде. Тем не менее, в широкой медицинской практике лекарства из сайгачьих рогов пока не применяются, а их кустарное приготовление и употребление может быть даже небезопасным.

В нынешнем году запланировано научное исследование в рамках биологического обоснования по управлению популяциями сайгаков в республике. Планируется изучить прогноз развития популяции сайгаков, уточнить ареал и миграционные пути сайгаков и выяснить их кормовую базу.

Как ранее было сообщено, мораторий на использование сайгаков, их частей и дериватов продлили до 2024 года. По информации Министерства экологии и природных ресурсов РК, в связи с сокращением численности сайгаков (до 21 тысячи в 2003 году) правительство страны приняло ряд комплексных мер по их охране, в том числе введён мораторий на их пользование. А благодаря принятым мерам по сохранению сайгаков на сегодняшний день их численность достигла 1,3 млн особей (до окота сайгаков), при их оптимальной численности до 700–800 тысяч голов. В последнее время участились случаи уничтожения сайгаками посевов, повысилась конкуренция с сельскохозяйственными животными за пастбища и водопои.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна