Лебедь летел, да не долетел. В Атырау спасли лебедя (видео)

ef351fdf 3170 4375 94cd c40395f93858 scaled e1636617923288 Новости

По словам специалистов, бедолага переоценил свои возможности.

Эту новость сообщил «ПК» и.о. руководителя отдела леса и особо охраняемой природной территории Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира Мереке Шалхаров. По его словам, птицу нашли на Карабатане. Тамошние жители вышли на волонтеров в городе Атырау «Доброе сердце», которые, в свою очередь, обратились в лесную инспекцию, пояснил Шалхаров.

Лидер «Доброго сердца» Венера Манасова смогла найти волонтера, у которого в Атырау есть свой птичий двор. Вероника Капустина поселила «постояльца» вместе со своими курами. Тем временем Венера Манасова связалась с упомянутой инспекцией. Не может ведь лебедь долго находиться среди чужих, так сказать.

– Мы  созвонились с Вероникой Капустиной и приехали за лебедем. Наш орнитолог Илья Бофонов осмотрел птицу – ранений, переломов не было. Просто лебедь молодой и, решившись со всей стаей отправиться в теплые края, не смог долго лететь, видимо, не рассчитал свои силы и упал как раз в районе Карабатана, – сказал Шалхаров.

Специалисты инспекции забрали лебедя и отвезли в природный резерват «Ак жайык», выпустив птицу в естественную среду обитания.

– Там он немного акклиматизируется, подкормится и улетит, наверное, – надеется Мереке Шалхаров.

 «ПК» поинтересовалась у знаменитого в Атырау эколога Галины Черновой – есть ли вообще шанс у лебедя остаться в нашем городе зимовать?  И вот что она нам ответила:

– Некоторые лебеди остаются у нас зимовать, но даже не столько у нас, сколько на взморье со стороны Актау, – рассказала Галина Чернова. – В Атырау же на зимовку  остаются единичные экземпляры лебедей, да, бывало такое. Но это по каким-то серьезным обстоятельствам – отстал от стаи или ослаб. Однако тут встают вопросы кормежки и гнездования.

Вы говорите, что с Карабатана лебедя привезли… Когда мы посещали лагуны смерти – куда сбрасывается подтоварная сероводородная вода с производства завода Болашак – однажды видели, как пролетали лебеди. Но там действуют невидимые и неощущаемые человеком ультразвуковые отпугиватели, которые не дают приводняться птицам на эти лагуны, – сообщила собеседник.

Галина Чернова также добавила, что, возможно, птица отравилась, пролетая над теми самыми лагунами, но «надо смотреть, что с ним: лучше, конечно, оставить его в естественной среде обитания, потому что он сам себя восстановит и сам себе поможет, пока лед не встанет. Потом трудновато будет уже».

Будем надеяться, что лебедь все-таки окрепнет и улетит в теплые края.

Надежда ШИЛЬМАН

Фото и видео Атырауской областной территориальной инспекции

лесного хозяйства и животного мира

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна