Коронавирус или желание продать своим: откуда на Кашагане столько серы

bmre2amv Новости

Министерство экологии и природных ресурсов Казахстана выявило излишки серы на Кашаганском проекте более, чем в 2 раза выше положенной нормы. Правительство Казахстана незамедлительно отреагировало судебным иском и штрафом. Orda.kz решила разобраться, откуда у NCOC столько серы.

Оператора Кашаганского проекта North Caspian Operating Company (NCOC) обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды. Штраф составляет 2,3 трлн тенге или 5,1 млрд долларов. Причиной нарушения стало хранение серы в объёме более, чем в два раза выше нормы, в 2020-2021 годах.

Однако откуда у NCOC столько серы? По мнению эксперта в нефтегазовой отрасли Артура Шахназаряна, причиной стала пандемия коронавируса и последовавший карантин.

«Скорей всего, NCOC подавал заявку на увеличение количества серы, но им отказали, ссылаясь на то, что у компании в плане стоит меньший объём вещества. Сера накопилась за два года: 2020 и 2021 годы. Компания будет ссылаться на форс-мажор, карантин и пандемию. Сера, как товар, не теряет своих качеств, неважно, сколько бы она не лежала на площадке».

По мнению эксперта, причина отказа может быть связана со стоимостью серы. Возможно, это сделано для того, чтобы отдать излишек вещества определённым лицам.

«Есть определенный порядок продажи серы. Обычно покупают не те, кто хочет использовать её в производственных целях, а посредники. Но нефтяные компании не отдают серу просто на реализацию. Покупатель должен внести 50% от суммы покупки на счета – это тот самый аккредитив. Остальную половину оплачивают после реализации. А большинство вообще хочет вывезти серу бесплатно, продать, а уже потом оплатить. Обычное дело: вечером деньги – утром стулья. Так хотят компании, посредники придерживаются другого варианта».

Удивляться столь большой сумме штрафа не стоит. Как напомнил Шахназарян, к серным скандалам в Атырау уже привыкли после всех историй с Тенгизшевройл.

«Штраф, если идёт в категории экологический, госконтролирующие органы могут увеличить в 10 раз. Обычно так и делают. И обычно компании не соглашаются с предъявленными суммами, и начинается иная возня, а иногда и суд. Такие дела длятся год или два. Так что история только начинается. Сумма, конечно, впечатляет, но не в Атырау. Мы к таким серным скандалам уже привыкли и не реагируем. Но к NCOC впервые поступила подобная претензия».

Отметим, что нарушение экологического законодательства и судебный иск могут быть использованы для других целей. В прошлом Казахстан уже воспользовался подобной возможностью на месторождении Карачаганак, чтобы получить большую долю в проекте и денежную компенсацию. Возможно, сейчас история повторяется, только уже на Кашагане.

Orda.kz

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна