Как «разморозить» деньги

razmorozhenie deneg Новости

Агентство, как финансовый регулятор республики, никаких мер по заморозке средств клиентов и активов дочерних российских банков не принимало и неправомочно принимать.

Касательно вышедших в свет сведений о блокировке счетов дочерних российских банков Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка выпустило следующее сообщение.

– На информационных ресурсах, со ссылкой на Агентство, распространяется недостоверная информация о блокировке средств казахстанцев в дочерних российских банках. Кроме того, недостоверной является информация о блокировке Казахстаном активов российских банков, – поставили в известность в управлении внешних коммуникаций. – Агентство, как финансовый регулятор, никаких мер по заморозке средств клиентов и активов дочерних российских банков не принимало и неправомочно принимать.

По информации, полученной Агентством от дочерних российских банков – АО Сбербанк Казахстана, Альфа-Банк Казахстана и Банк ВТБ Казахстан, иностранными банками заблокированы средства самих банков на корреспондентских счетах в иностранных банках-корреспондентах в иностранной валюте.

Остатки замороженных средств дочерних российских банков в иностранных банках-корреспондентах составляют 9,2 млрд тенге, из которых 2,7 млрд тенге – средства Сбербанка Казахстана, 6,2 млрд тенге – средства Альфа-Банка Казахстана и 0,3 млрд тенге – Банка ВТБ Казахстана.

Кроме того, иностранными банками-корреспондентами также заблокированы платежные операции клиентов Сбербанка Казахстана на сумму 2,9 млрд тенге и Альфа-Банка Казахстана на сумму 3,9 млрд тенге. В настоящее время банками оказывается содействие клиентам в возврате их средств путем переговоров с банками-контрагентами и подготовке соответствующих обращений.

По информации управления внешних коммуникаций Агентства, со своей стороны Агентство совместно с банками будет отслеживать ситуацию с возвратом заблокированных средств клиентов дочерних российских банков.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна