Представители ЕБРР ознакомились с ходом II этапа модернизации МОС

a2bef8f6 19fb 4d15 8c94 d31305c62dc1 Новости

Атырауский нефтеперерабатывающий завод посетили представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), финансирующего экопроект Tazalyq. В составе делегации были управляющий директор ЕБРР по Центральной Азии Жужанна Харгитай, руководитель ЕБРР по Казахстану Хусейн Озхан, специалисты департамента природных ресурсов ЕБРР по Центральной Азии Акоп Каграманян и Нуржан Сахариев.

В ходе встречи глава ТОО «АНПЗ» Мурат Досмуратов отметил, что проекту Tazalyq уделяется большое внимание не только со стороны местного акимата, но также и министерства экологии и природных ресурсов.

– Tazalyq играет важную роль в улучшении экологической обстановки в городе Атырау. Сейчас идет второй этап модернизации механических очистных сооружений (МОС) сточных вод закрытого типа. До конца года планируем завершить проект, – сказал он.

На площадке МОС гости ознакомились с ходом строительно-монтажных работ, задали интересующие вопросы, а также выразили надежду на дальнейшее сотрудничество.

– Мы реализуем несколько крупных проектов с Самрук-Казына. АНПЗ является одним из ключевых предприятий КазМунайГаза, поэтому мы надеемся продолжать с вами совместную работу, – отметил Хусейн Озхан.

Напомним, в 2019 году АНПЗ приступил к реализации масштабного проекта Tazalyq. В рамках которого, помимо модернизации МОС, предусмотрены реконструкция канала нормативно-очищенных стоков и рекультивация части полей испарения. Проект осуществляется за счет заемных средств ЕБРР.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна