Как оплатить штраф из дома

 В Казахстане проводится большая работа по формированию в обществе атмосферы «нулевой терпимости» к беспорядку и правонарушениям, развитию правовой культуры.
«Государство должно следовать принципу нулевой терпимости к беспорядку» — сказано в Послании Президента Казахстана «Стратегия «Казахстан — 2050». План Нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ» Главы государства Нурсултана Назарбаева является ответом на глобальные внутренние вызовы и одновременно Планом Нации по вхождению в 30-ку развитых государств в новых исторических условиях. Общей целью государства является предотвращение мелких преступлений, формирование правовой культуры населения, обеспечение участия граждан в профилактике правонарушений.
Одной из основ профилактики, несомненно, является соблюдение принципа неотвратимости наказания даже за самые мелкие правонарушения. В этой связи административный штраф выполняет сразу несколько функций: карательную, превентивную и компенсационную. Это самый применяемый вид санкции.
Однако одной из основных проблем является то, что должники не всегда знают о наложенных штрафах и не имеют возможности это проверить, не созданы условия для легкой и быстрой их оплаты. Не могут распорядиться имуществом или вылететь на отдых заграницу, так как узнают о штрафах и наложенных в связи с этим ограничениях в самый последний момент.
Комитетом по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан создана единая информационная система е-Штрафы.
Разработан бизнес-процесс оплаты административных штрафов посредством платежного шлюза электронного правительства, банков второго уровня, интернет-платежей, банковских терминалов и АО «Казпочта», т.е. сведения об административном правонарушении попадают на рабочее место кассира банка, и нарушитель имеет возможность оплаты по конкретному правонарушению.
Реализованная функция предназначена для оплаты административных штрафов через информационные системы банков второго уровня посредством платежного шлюза «электронного правительства» в части получения из информационной системы комитета данных по административному штрафу и реквизитов для оплаты по клиенту.
Пользователями «электронного правительства» являются все физические лица РК, которые имеют электронную цифровую подпись и имеют доступ к своим персональным данным. Они имеют возможность просматривать историю полученных услуг, историю платежей и уведомления. После регистрации на портале «электронного правительства» все физические лица имеют возможность осуществлять поиск на наличие или отсутствие административных штрафов. Запросы формируются по ИИНу физических лиц.
Пользователь выбирает в персональном досье услугу «Оплата пени, штрафа, недоимки за налоги физических лиц», для которой необходимо осуществить переход на получение данной услуги.
Платеж осуществляется посредством платежной карточки банков второго уровня.
Также при оплате административного штрафа с помощью e-gov имеется сообщение о письменном уведомлении субъекта административной практики.Система работает в режиме реального времени и синхронно.
Таким образом, реализация интеграции платежного шлюза «электронного правительства» позволила комитету передавать данные по наложенному административному штрафу и реквизиты на оплату в информационные сервисы банков второго уровня и АО «Казпочта» и получать уведомления об оплате посредством платежного шлюза «электронного правительства», обеспечивая при этом клиентам оперативную оплату административных штрафов, а также онлайн-погашение штрафа.

Айбар ДЖУНУСОВ,  прокурор отдела  КПС и СУ ГП РК  по Атырауской области

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна