Историческая миссия Лидера Нации

img 20211130 wa0048 Новости

В канун Дня Первого Президента Республики Казахстан в Атырауском областном историко-краеведческом музее открылся экспозиционный зал «Елбасы және Тәуелсіз Қазақстан тарихы» («Елбасы и история независимого Казахстана») с участием доктора исторических наук, профессора, директора института истории государства Еркина Абил, акима Атырауской области Махамбета Досмухамбетова, заместителя акима Атырауской области Бакытгуль Хаменовой, историков, археологов, ученых, руководителей культурных учреждений и этнокультурных объединений.

266941

История независимого Казахстана связана с именем Лидера Нации, Первого Президента нашего государства Нурсултана Назарбаева. Все успехи и достижения Казахстана связаны со взвешенной, дальновидной политикой нашего Первого Президента.

Сильная президентская власть помогла Казахстану пережить очень сложные и трудные годы реформирования экономики, без потерь преодолеть тяжелейшие финансово-экономические кризисы. Трудности лишь укрепляют наше государство, Казахстан становится сильнее и устойчивее. Благодаря тому, что в сложный исторический период нашу страну возглавил такой выдающийся руководитель, как Нурсултан Назарбаев, в Казахстане накоплен огромный потенциал развития. Страна реализует масштабные планы индустриального развития.

В этой связи Атырауская область является одной из главных регионов страны. Имея большой потенциал, возможности, хороших специалистов, мы можем вывести свою страну на новый уровень развития. И основные вехи в истории края связаны с посещением Елбасы нашего региона.В новом экспозиционном зале все это отражено подробно.

zal prezidenta

Посетитель может найти биографию Лидера Нации, сведения о его родителях Абише и Альжан, фото Такиры Исмаиловой, первой учительницы будущего Лидера Нации, данные о годах учебы и работы в Темиртау, где начиналась трудовая биография Нурсултана Назарбаева. Подробно освещены важные исторические события жизни и деятельности Елбасы. Это признание суверенитета Казахстана, создание Ассамблеи народа Казахстана, принятие Конституции РК, утверждение государственных символов независимой республики, издание первой национальной валюты – тенге, встречи с лидерами многих мировых держав, саммит мировых держав, всемирная универсиада, выставка Экспо в 2017 гоуд, которая уже ушла далеко в историю.

В новом экспозиционном зале есть специальный стенд, посвященный развитию Атырауской области и знаковым событиям, которые произошли в нашем регионе – открытие месторождения Тенгиз и подписание договора между Казахстаном и Соединенными Штатами Америки, открытие крупнейшего месторождения Кашаган, капитальная реконструкция Атырауского нефтеперерабатывающего завода. И все это стало возможно и случилось благодаря тому, что мы развиваемся как независимое госдарство и открыты к диалогу. Сюда, в новый зал, могут приходить школьники и проводить открытые уроки независимой истории. Богато проиллюстрированная экспозиция удобна тем, что здесь все показано ярко, красочно и наглядно.

Остается добавить, что подготовку ко Дню Первого Президента Республики Казахстан работники музея провели на высоком уровне и достойно. Стоит отметить труд заведующей сектором музея Кумис Аймукановой и Светланы Нурпеисовой, а также специалистов музея Айгуль Тусупкалиевой и Калыбека Утешева.

Марина КУАНЫШЕВА

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна