Хвост и лапы – на службе

hvost i lapy – na sluzhbe Новости

В городе Атырау завершились соревнования среди специалистов-кинологов со служебными собаками по лично-командному первенству регионального командования «Батыс» Национальной гвардии Республики Казахстан.

По итогам соревнований в общекомандном зачете первое место заняла воинская часть 5546 города Атырау, в личном первенстве в розыскной службе тоже лучшим был признан атырауский ефрейтор А. Ергалиев со своей питомицей по кличке Сапфира.

Как сообщает пресс-служба РгК «Батыс», всего в соревнованиях военных кинологов приняли участие команды из воинских частей, которые дислоцированы в городах Актау, Уральске, Актобе, Атырау и Жанаозень. Участников оценивали по розыскной, минно-розыскной и нарко-розыскной службам.

– Основная цель таких соревнований – повышение уровня профессионального мастерства специалистов-кинологов, обмен опытом по дрессировке служебных собак. Специалисты кинологической службы соревновались по трем дисциплинам – нарко-розыскная, розыскная, а также минно-розыскная деятельность. Собаки выполняли приемы общего послушания (хождение рядом, команда «лежать», «сидеть», «стоять»), а также выбор вещи, лобовая атака, обыск транспортных средств, следопытство, – рассказал начальник управления боевой службы РгК «Батыс» полковник Бегайдар Куртыбаев.

По его словам, не менее важный навык для служебной собаки – преследование человека по следу.

– Нагнать беглеца нужно в максимально короткое время. Если из исправительной колонии сбежит осужденный, на специалиста-кинолога со служебной собакой возлагается основная задача по его поимке. Если для кинологов происходящее на соревнованиях – это разыгранные сцены, то собаки все воспринимают по-настоящему. В полной тишине, руководствуясь нюхом, они находят спрятанный предмет и занимают выжидательную позу, – прокомментировал полковник.

Немаловажным является еще один момент – в ходе соревнований, при работе со служебными собаками исключительно все кинологи пользовались терминологией подачи команд на государственном языке.

Таким образом, по итогам соревнований в общекомандном зачете третье место заняла воинская часть 6656 города Актау, второе место – у воинской части 3502 тоже города Актау.

В минно-розыскной службе лучшие результаты показал младший сержант А. Саимов со служебной собакой по кличке Рината, в/ч 3502 (г. Актау), лучшим в нарко-розыскной службе стал младший сержант Н. Жанпеисов со служебной собакой Пегас из в/ч 6655 (г. Актобе).

Все победители соревнования были награждены кубками, медалями, грамотами и ценными призами, а четвероногие военнослужащие в знак благодарности получили специальный корм.

Анжелика КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна