Храмы открыты, ёлки наряжены

hramy otkryty yolki naryazheny Новости

Рождество Христово в этом году православные Атырауской области смогут встретить после небольшого перерыва как подобает – в храмах! А самые маленькие жители нефтяной столицы – на рождественской ёлке!

Из-за пандемии в 2021-м, а в прош­лом году по причине  январских событий, жители Атырау, привыкшие праздновать Рождество Христово по всем канонам, не смогли этого сделать. И вот уже в сегодняшнюю ночь празднично украшенный Успенский собор распахнет свои двери, сообщил в интервью «ПК» священник Михаил Соколов.

– Служба на Рождество Христово планируется ночная, начало – в 23.­00 ч. Ограничений никаких нет, – уточнил священнослужитель.

По словам председателя русского этнокультурного объединения «Былина» Андрея Кораблёва, в субботу, 7 января, в ДК им. Курмангазы силами «Былины» будет организована рождественская ёлка – с театрализованным представлением, с хороводом и весельем! А в воскресенье, 8 января, тоже в ДК им. Курмангазы пройдет фестиваль театральных постановок, где покажут две новогодние сказки (вход свободный!). Кроме того, и в воскресной школе при Успенском соборе будет организована рождественская елка.

Добавим, что Рождество Христово давно стал народным праздником, когда казахстанцы поздравляют друг друга независимо от вероисповедания, а в мессенджерах и чатах «гуляют» яркие веселые открытки, подписанные «Рождество Христово құтты болсын!». Напомним: выходными днями православное Рождество и мусульманский Курбан айт стали порядка 15 лет назад. На XI сессии Ассамблеи народа Казахстана предложили сделать эти религиозные праздники именно красным днем календаря.

В ночь на 7 января в казахстанских православных храмах проходят рождественские богослужения: всенощное бдение и божественная литургия. Люди молодого и старшего поколения приходят в церкви, чтобы восславить Христа, исповедаться и причаститься. В главном храме Казахстана – Алматинском Вознесенском кафедральном соборе – проходит богослужение с участием митрополита Астанайского и Алматинского. Рождественскую службу можно посмотреть по некоторым государственным телеканалам.

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна