Грядущий паводок в Атырау – стихия. Но бороться с ней можно

2177d36e 2013 459b ba55 c94a21a3eb4a Новости

По мнению ученого Амирхана КЕНШИМОВА, большая вода – это природное явление, от которого не убежишь. Однако проводимые сегодня властями Атырау работы по дноуглубительным работам, рытью каналов – совершенно оправданны.

img 20240413 wa0049

— К нам идет большая вода с российской территории. Это немудрено: год выдался аномальным, прошлой осенью шли дожди, потом выпало много снега, затем ударил мороз. По весне все растаяло, пропиталось в почву. Которая полностью насытилась. И теперь уже всю воду не впитывает, — говорит в интервью «ПК» ученый.

Как отмечает Амирхан Кадырбекович, скоро в Атырау придет волна. Это так называемая вторая волна.

— На территории Западно-Казахстанской области Урало-Кушумская оросительно-обводнительная система является крупнейшей ирригационной системой Западно-Казахстанской области. Там 4 водохранилища, и они на 75 процентов и может более будут заполнены, — продолжает ученый. — На территории Атырауской области есть канал, но он, думаю, много воды не возьмет. Когда воды было не так много, забирали насосными станциями. Когда же большой поток идет, будет больше топить.

Наводнение — это природное явление, и различные министерства ничего не смогут здесь ничего сделать. Да, никто не ожидал, что так будет. Но это следует как нужное принимать. Что касается конкретно Атырау: нужно сохранять и защитить сейчас, в первую очередь, сточные воды. Каналы, которые сейчас роют местные исполнительные органы, могут забрать объемы паводковой воды. Но прибрежная территория будет затапливаться.Что касается маловодья Урала и Каспия. Да, некоторые склонны размышлять, что из-за наводнения уровень Каспия поднимется. Однако после наводнения вся вода уйдет. И не стоит строить иллюзий о возвращении былого объема Урала в Атырауской области. Просто следует переждать этот период, когда разыграется стихия, — заключил ученый Амирхан Кеншимов.

Поделиться с друзьями

Главный редактор

Оцените автора
( 7 оценок, среднее 3.71 из 5 )
Прикаспийская коммуна