Держи вора!

screenshot 1 5 Новости

Видеокамеры, установленные в автобусах по предложению полиции Атырау, способствовали снижению количества карманных краж.

Как сообщила пресс-секретарь департамента полиции Атырауской обласи Мейрим Ердаулет, в 2021 году сотрудниками управления полиции города Атырау было предложено смонтировать камеры видеонаблюдения в общественном транспорте, осуществлявшем пассажирские перевозки в городе Атырау. И по согласованию с местными исполнительными органами в 2022 году в автобусах, курсирующих внутри города, установлено видеонаблюдение. В результате в тот же год в них зафиксировано всего шесть карманных краж, все подозреваемые выявлены. В прежние годы таких фактов было гораздо больше, и карманников было труднее поймать.

– В ловушку карманников часто попадались школьники и пенсионеры. Школьники кладут свои мобильные телефоны в доступное место или в рюкзак на спине, что делает их легкой добычей для карманников. Камеры видеонаблюдения в общественном транспорте показывают свою эффективность в профилактике данных правонарушений, – пояснил первый заместитель начальника управления полиции города Атырау подполковник полиции Ануар Кокалов.

Воры обычно работают в автобусе по двое: тот, кто непосредственно совершает кражу, и «мандер» – помощник вора, который осуществляет прикрытие, создает удобную ситуацию и хранит краденые предметы. Так что помните, сразу же после кражи ворованное передается помощнику. Работа у карманников слаженная. Однажды у молодого мужчины в автобусе, следовавшем рейсом в направлении микрорайона Балыкши, карманник вытащил мобильный телефон. Когда он заметил пропажу, автобус уже остановился, двое якобы «незнакомых» пассажиров стали дружно показывать ему в сторону остановки, мол, вор сейчас вышел с его добычей. Обворованный человек выбежал и снова быстро вернулся в автобус, а настоящие воры успели выйти через переднюю дверь. Так что знайте эту уловку злоумышленников.

Полицейские просят, если кто-то стал свидетелем какого-либо правонарушения, немедленно сообщить об этом оператору 102 или участковому инспектору полиции.

Светлана НОВАК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна