Есть потребность петь  на государственном!

screenshot 13 4 Новости

На II международном многожанровом конкурсе культуры и искусства «Музыкальный мир» в Москве вокальный ансамбль из Атырау «Гурьевчанка» в номинации «Русская народная песня» получил Гран-при. Но наши самодеятельные артистки пошли дальше: они приступили к изучению государственного языка, чтобы показывать миру всю его красоту в виде песен, реализовать свой творческий потенциал, к чему призывает национальный проект «Ұлттық рухани жаңғыру».

Вы спрашиваете о наших эмоциях? Мы в приятном шоке: это ж надо, обойти всех участников и получить Гран при! – делится в интервью «ПК» руководитель «Гурьевчанки» Светлана Петрова. – Мы исполнили новую песню «Милая роща» и поэтому так рады – за наш коллектив, за нашу область, за наш Казахстан. А ведь в России есть много сильных ансамблей, исполняющих народные песни, которые тоже достойны Гран при. Наверное, мы смогли преподнести песню как-то оригинально. Приятно!

Эта награда – не первая за последнее время. Не так давно «Гурьевчанка» получила диплом I степени на международном многожанровом фестивале конкурса культуры и искусства «Самоцветы родной земли» в Перми.

Что дальше? Новые песни? Да! Но теперь на государственном! Для этого члены русского народного ансамбля приступили к изучению казахского. Приходят на уроки с удовольствием.

– Дело в том, что на различных мероприятиях нас порой просят исполнить казахские народные песни: видим, что они   востребованы. А мы лишь отрывки песен знаем. Поэтому теперь и казахский учим. Тяжеловато, мы все уже в довольно зрелом возрасте, но вроде пока справляемся. И попутно сейчас готовим песню на государственном. Но какую именно – сюрприз! Скажу лишь: она про наш родной край, – загадочно предупреждает Светлана Петрова.

В «Гурьевчанке», которая функционирует при русском этнообъединении «Былина», сегодня поют представители русской, казахской и даже удмуртской национальностей – всего шестнадцать участниц. Репертуар – веселые, хороводные, застольные, но есть и трогательные, лирические композиции. Новая участница ансамбля Карлыгаш Абдулова, как носитель языка, поправляет «гурьевчанок», если что не так произнесут, скажут на казахском. А Галина Садиулловна – удмуртка, также добавляет колорит ансамблю своими тембром и улыбкой.

Но вообще-то улыбки прекрасные у всех женщин ансамбля. Особенно это было видно, когда по почте им прислали диплом из Москвы (участвовали в онлайн-режиме в конкурсе). Хороший стимул работать еще лучше, сияют «гурьевчанки».

Надежда ШИЛЬМАН

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна