Если бы не падеж рыбы 18 года…

osetry Новости

Если бы не массовый мор рыбы в водоемах Атырауской области, в частности, на реке Жайык, сейчас объем производства черной икры в Атырауской области превышало бы почти в десятки раз, утверждает директор ТОО «Луговской конный завод» Асемгуль Аксанбиева.

Напомним, в конце 2018 года во многих водоемах области, в частности на реке Жаик произошёл массовый мор рыбы. Многие хозяйства рыбной отрасли региона пострадали ощутимо. Тогда вышеназванное ТОО потеряло 101 тонну рыбы осетровых пород.

— На данный момент хозяйство производит 300 кг черной икры. Если бы на падеж рыбы, могли бы как минимум производить более 2,5 — 3 тонны. Ну что же, потихоньку восстанавливаемся. Все наши потери государство возмещает. На планируемые производственные мощности выйдем в установленные сроки, — констатирует Асемгуль Аксанбиева.

Сейчас в регионе началась операция «Бекіре-2022». По словам заместителя председателя комитета рыбного хозяйства Министерства экологии, геологии и природных ресурсов РК Аяна Бахиянова, побывавшего недавно с рабочим визитом в Атырауской области, предприняты все меры по успешному проведению ежегодной акции.

— В республиканской акции «Бекіре-2022» задействованы 1632 сотрудника из трех областей (Атырауской, Мангистауской и Западно-Казахстанской). Из них больше всего будут работать в Атырауской области – 874 сотрудника. Специалисты будут оснащены 92 катерами и малыми плавсредствами, 286 авторанспортным средством и двумя аэросанями. Также по береговой части будет установлено 19 видеокамер. У пограничников будет комплект радиолокационной станции. И как обычно будут установлены пропускные пункты на выездах из областного центра, — сообщил Аян Бахиянов.

К слову стоить отметить, что предложение казахстанской стороны об объявлении моратория на коммерческий вылов рыбы осетровых пород нашло поддержку у руководителей других прикаспийских государств.

— Сейчас казахстанская сторона приняла ряд программных документов по воспроизводству рыбы осетровых пород. Это наглядно проявляется и в Атырауской области, в частности. В регионе растет количество рыболовецких хозяйств, которые заинтересованы не только в разведении рыбы частиковых пород, но и прилагают усилия по воспроизводству осетровых, — отметил Аян Бахиянов в ходе брифинга в Атырауской региональной службе коммуникаций.

Каршыга КУШЕКОВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна