ЕЩЕ НЕ ЗАЖИЛИ РАНЫ ТРАГИЧЕСКОГО ЯНВАРЯ

e8bc18c3 9be7 462a ae6e 793c889bd548 Новости

То, что произошло в январе этого года, стало  большим потрясением как для  всего общества, так и для каждого  гражданина страны.   

И мемориал, сегодня открывшийся в Алматы, думаю, считается ответом со стороны общества, руководителя государства на январские  события. 

Вообще, в этом году у нас было много изменений, новшеств. Были переломные моменты в политике, в экономике, и в общественной жизни. Прошел референдум по поправкам в Конституцию, другие яркие политические события. 

И все равно у каждого гражданина еще не совсем зажила рана на душе от  январской трагедии.  

Мы потрясены до сих пор. Вспомните:  все ведь начиналось мирно. И  общественность пыталась мирно оглашать начинающиеся недовольства народа. Да, был застой и что-то  назревало в  обществе. Но что проявится так, как случилось в январе — не ожидал никто.  У основной-то части митингующих было намерение — покричать за повышение цен, и вернуться домой. Но ведь в конце концов события дальнейшие были кем-то организованы, этой ситуацией воспользовались и  криминальные элементы.  

Оценку конечно дадут, до истины  доберутся.

Но в целом пострадало все   общество. 

Мемориал установлен в Алматы — это правильно, ведь  город —  колыбель  независимости,  все исторические  повороты  там произошли — в 1986 году, в 2022-м. Название мемориала «Тагзым» — в переводе примерно как поклонение   памяти жертв, событиям, памяти.  

Да, наш Президент смог в  те январские дни спасти нас, нашу страну. И затем сказал, что мы идем  к обновлению  страны и строительству справедливого Казахстана. Однако мне  обидно, что не все понимают:  строительство Нового   Казахстана  должен начинаться с него самого. Если каждый гражданин будет участвовать в строительстве Нового Казахстана, мы его скоро и построим! 

…Буду в Алматы — обязательно посещу это место, почту память событию   и погибших.

Саин КУАНЫШЕВ

Почетный депутат  маслихата РК

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна