Ель ушла в небытие

el ushla v nebytie Новости

В канун нового 2021 года перед зданием Каздрамтеатра была высажена голубая ель длиною в девять метров, специально привезенная из далекой Европы. Но в этом году, спустя восемь месяцев, она высохла, не прижившись к нашему суровому климату. А жаль!

По словам представителя подрядной организации ТОО «Каспийдормостострой» Леонида Задерного, ель на Новый год порадовала атыраусцев. Но одно дело – привезти дерево, а ведь нужен еще правильный и тщательный уход за ней. Л. Задерный говорит, что местные озеленители проделали большую работу по посадке и уходу за елью согласно рекомендациям европейского питомника. Ель доставили из Германии, где умеренно-континентальный климат, а в Прикаспийском регионе климат резко континентальный, с большими перепадами температур. По его словам, чем больше размеры дерева и чем оно старше, тем тяжелее переносит пересадку. И первый год – самый опасный и важный.

– В нашем случае ель прожила восемь месяцев, перенесла зной, с весны мы наблюдали, как наше дерево постепенно адаптируется к новым условиям, сами понимаете, что корневая система была повреждена в результате пересадки. Однако в середине сентября, когда произошел резкий перепад температуры, ель стала болеть, хотя мы и прикладывали много усилий к ее оздоровлению. С момента посадки производили полив, обработку от хвойных вредителей, подкормку удобрениями, применяли стимуляторы для корней и кроны. Но, к сожалению, спасти её не удалось, – говорит Л. Задерный.

В городском акимате сообщили, что средства из местного бюджета ни на приобретение, ни на посадку не были выделены. Теперь в планах спонсора – заказ еще одной ёлки, и вновь в одной из западноевропейских стран.

Тимур Казиев

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна