Достучаться до небес

neft Бизнес

Цитадель надежд
О том, как пробиться на тендеры к крупным недропользователям, обсудили представители отечественного бизнеса. В Атырау прошло выездное заседание Комитета нефтегазовой промышленности Президиума НПП РК «Атамекен».

Только бурим и строим
В заседании приняли участие руководство Атырауской области, ОЮЛ «Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса «KAZENERGY», первые лица компаний «Тенгизшевройл» и «NCOC», представители подрядных компаний, занимающиеся нефтесервисом. После вступительной речи приглашённых лиц к присутствующим обратился исполнительный секретарь НПП РК «Атамекен» Куаныш Балтабаев:
– Проект будущего расширения (далее – ПБР) на Тенгизском месторождении, запуск Кашагана – большой шаг в развитии отечественной нефтегазовой отрасли и стимул для казахстанского нефтесервиса. Рынок нефтесервисных услуг в Казахстане разделен на 5 основных сегментов, доля местного содержания в которых совокупно варьируется на уровне 60 процентов. Вместе с тем, если в сегменте строительства и буровых работ доли местного содержания равны 87% и 64% соответственно, то в таких видах работ, как проектирование и инжиниринг, геофизические услуги – всего 14 и 16 процентов. Полагаю, что в этом направлении есть большой потенциал для отечественной экономики. Необходимо повышать качество услуг казахстанского нефтесервиса в данных сегментах, наращивая конкурентоспособность оте­чественных компаний, – отметил он.
По мнению Куаныша Балтабаева, проектирование и инжиниринг — это сфера, где доля, скажем так, интеллектуального труда, с её добавленной стоимостью на порядок выше, чем нежели заливка бурового раствора в скважины, образно выражаясь. Технологии разработки проектов, их моделирование, исполнение являются особо ценностным ресурсом тех или иных компаний, в том числе транснациональных, и являются интеллектуальной собственностью, отражением её конкурентного преимущества. Поэтому эта сфера особо ревностно охраняется заказчиком, инвестором. Инновации просто так не раздают, как газеты бесплатных объявлений, к ним ещё надо приобщиться, вырасти из прежних штанишек. Но хотят ли иностранные компании щедро поделиться ими, тот ещё вопрос. И нужно ли вообще плодить конкуренцию самим себе? И готовы ли отечественные нефтесервисные организации? В любом случае в этом направлении надо продвигаться, а иначе инвесторы с их международными проектными и инжиниринговыми компаниями так и будут снисходительно посмеиваться, снимая «лакомые сливки» с нефтепроектов.

Упал, отжался, встал…
В прежней советской армии для новобранцев для закаливания духа и тела прапорщики и старослужащие придумывали всякие испытания, в том числе одним из популярных среди них было отжимание на скорость и время, так называемое «упал, отжался, встал». При этом испытуемому не говорили изначально, сколько он должен отжаться на время в таком режиме. Примерно такое отношение иностранных инвесторов-заказчиков к нашим казахстанским поставщикам-нефтесервисникам. Как говорится, «кто платит, тот и заказывает музыку», тут ничего не попишешь – «хозяин – барин». С чем нынче сталкивается казахстанский предприниматель, решивший заработать приличные деньги на нефтесервисе? Список на заседании огласили: это закрытые тендерные процедуры крупных операторов, отсутствие объявлений о тендере, невозможность ознакомиться с причинами отклонения заявок и протоколами по итогам присуждения, наличие в контрактах на недропользование преференций, которые ставят казахстанских поставщиков в неравные условия по отношению к иностранным поставщикам во время тендеров. Таковы основные барьеры, с которыми сталкиваются отечественные нефтесервисные компании при участии в тендерах.
– Согласно соглашениям о разделе продукции по крупнейшим месторождениям Тенгиз, Карачаганак и Кашаган, операторы данных месторождений придерживаются закрытой системы закупок товаров, работ и услуг. Данная норма приводит к следующим последствиям: планы закупок, предоставляемые недропользователями в Министерство энергетики, не актуализируются при внесении изменений оператором, вследствие чего разнятся с фактически проводимыми тендерами; производители и поставщики не могут планировать загруженность своих мощностей. Компаниям, предквалифицированным в базе поставщиков, неясны принципы отбора участников тендера. Компании, не получившие приглашение, не в курсе о статусе проведения тендера. Кроме того, компании не могут определить направления для развития и проведения «работы над ошибками», так как не знают причин отклонения тендерной заявки, – отметил в своем выступлении управляющий по проектам ОЮЛ «Союз сервисных компаний Казахстана» Нияз Жумат.
По Соглашению о разделе продукции, операторам и прямым поставщикам на месторождениях Тенгиз, Карачаганак и Кашаган созданы очень сносные и тепличные условия, о чём можно только мечтать. Они освобождены от уплаты таможенных пошлин и НДС на импортируемые товары, то есть нулевая ставка. Хотя разграничение поставщиков на казахстанских и иностранных отсутствует, однако действующее налоговое законодательство ставит казахстанских поставщиков в невыгодное положение. Это заведомо явный провал казахстанских поставщиков.
– Ухудшающим положением для казахстанских производителей и поставщиков является то, что при закупе зарубежного оборудования, комплектующих к нему и материалов, они обязаны платить таможенные пошлины и НДС, что напрямую влияет на стоимость поставляемых товаров и, соответственно, на цены в тендерных заявках, – подчеркнул Нияз Жумат.

Достучаться до небес
Чтобы сдвинуть дело с мертвой точки, участники заседания дружно рекомендовали Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» обратиться к руководству компаний «Тенгизшевройл» и «Норт Каспиан Оперейтинг Компани» с предложением касательно уточнения проведения тендерных процедур в части объявления о планируемых тендерах, обеспечения прозрачности в вопросах отклонения тендерных заявок и протокола итогов присуждения тендера. И ещё очень важный момент, Национальной палате предпринимателей РК «Атамекен» совместно с ОЮЛ «Союз сервисных компаний Казахстана», министерствами энергетики, национальной экономики и финансов предложено создать рабочую группу по освобождению казахстанских поставщиков операторов «ТШО», «КПО», «НКОК» от уплаты таможенных пошлин и НДС на поставляемые комплектующие при условии наличия прямого контракта. И правда, чем обогащать заморские компании, не лучше ли поднимать местные?
Тимур КАЗИЕВ

Фото: youtube.com

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна