Десятки пород голубей представили на голубиной выставке в Атырау

img 20211127 wa0014 Новости

Более 150 голубеводов собрались со своими пернатыми на выставку.

Мероприятие, посвященное 30-летию независимости страны, можно назвать республиканским, так как, по словам  организаторов, участвовали не только атыраучане. Приехали похвастаться своими подопечными из Актобинской и  Кызылординской областей. Всё утро в крытом стадионе «Мунайшы» можно было услышать голубиное воркование, а сколько красивейших пород! Персы, бакинцы, немецкие почтовые голуби, чешские спортивные, голуби-павлины…

А сколько их хозяев! Таких разных, таких романтичных. 56-летний житель Курсая Талап Жарылгасинов разводит голубей давно. Еще когда школьником был, появились у него пернатые, голубятник, все, как положено.

img 20211127 wa0009

— До сих пор развожу, верите? Это – для души, а не для какой-то там   выгоды, –признается Талап. — У меня более полусотни голубей. Сегодня с сыновьями пришли на выставку, хочу, чтобы и они занимались в будущем голубеводством. Мы  принесли   немецких выставочных почтовых голубей и чешских. В 2019 году я с ними занял первое место на такой же выставке! Сегодня попозже пришел, на место не претендовал, просто принес похвастаться своими  пернатыми, – говорит Талап  Жарылгасинов.

img 20211127 wa0012

К клеткам с птицами можно было подойти любому желающему, просто посмотреть, пофотографироваться. Пожилой атыраучанин долго рассматривал каждую клетку, затем устало присел на стул. Подхожу к нему.

img 20211127 wa0010

— Всё в порядке, сейчас отдохну, – говорит, как оказалось в ходе нашего общения, ветеран-голубевод Алексей Хандохин.

— Мне 73 года, и я занимаюсь разведением голубей ровно столько же, – улыбается Алексей Тимофеевич. — Я из династии голубеводов. Сегодня птиц не приносил, но пришел как любитель, просто посмотреть. У меня у самого персы и бакинцы. Жаль, из-за пандемии не приехали голубеводы из других городов разных стран, как это было в 2019-м. Но все равно, смотрите, сколько сегодня участников?! Я радуюсь, когда таким делом  люди увлекаются.

Как рассказал в интервью «ПК» президент областной федерации голубеводов Жанибек Калекенов, у которого у самого около 60 голубей, всего на выставку сегодня прибыли порядка 150  участников.

— А с гостями уже будет все 300-400. Мы объявили о проведении выставки для всех – и для голубеводов Казахстана и России. Но у РФ не получилось приехать, у них сейчас не очень спокойно в связи с коронавирусом. Но в марте мы надеемся провести  еще одну выставку и к тому времени, может, все смогут собраться. Сегодня к нам приехали с Актобе, Казалы (Кызылординская область).

img 20211127 wa0013

С каждым годом, уверяет Калекенов, количество голубеводов в регионе увеличивается. Он отметил, что участвовавшие в 2019 году россияне-голубеводы удивились, что в Атырау  много молодых голубеводов.

— Так что, наследники у нас есть! – улыбается Калекенов.

img 20211127 wa0011

Атыраучане пожалели, что таких мероприятий не проводится почаще, ведь это сближает горожан и вообще полезно для развития.

— Пришли с внуками сегодня сюда, просто посмотреть, – говорит Нина Михайловна.

— Сама впервые на такой выставке. Мой сосед разводит голубей и часто вижу, как они красиво летают. У него обычные белые голуби. Здесь, на этой выставке, узнала, что каких только пород не существует. Спасибо за организацию, ждем следующего «форума» голубей!

В финале выставки прошли соревнования спортивных голубей, по итогам которых лучших пернатых и их заводчиков   отметили памятными призами.

Надежда ШИЛЬМАН

Фото автора  

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна