День с начальником

img 20220413 wa0045 Новости

В рамках концепции «Жаңа Қазақстан» и Послания Президента, объявившего 2022 год Годом детей в департаменте по чрезвычайным ситуациям Атырауской области прошла акция «Один день с начальником департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области».

УТРО С ШЕФОМ 

Прямо с утра, с началом рабочего дня, группа школьников, членов общественного объединения «Жас құтқарушы» или «Юный спасатель» прибыли в здание областного департамента по ЧС. Здесь их, а также представителей СМИ, встретили сотрудники ЧС.

img 20220413 wa0040

Затем все поднялись в кабинет начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области полковника гражданской защиты Сабита Кенжехановича Битаева. Он радушно встретил детей, кратко побеседовал с ними, ответил на интересующие их вопросы и показал им свое рабочее место.

img 20220413 wa0050

Сабиту Битаеву — 45 лет. Окончил Алматинское высшее техническое училище МВД РК по специальности «Техник пожарной безопасности» и Кокшетауский технический институт МЧС РК по специальности «Инженер пожарной безопасности». В период с 2008 года по настоящее время занимал различные руководящие должности в органах гражданской защиты. 

Далее состоялась экскурсия по зданию ДЧС Атырауской области. Дети кратко ознакомились с основными направлениями деятельности ДЧС, принципами и спецификой работы этого ведомства. Нашим основным гидом стал руководитель управления в кризисных ситуациях полковник гражданской защиты ДЧС Кайрат Темирбулатов.

img 20220413 wa0049

Мы побывали в самом «сердце» службы — в дежурной части ДЧС, куда стекается вся оперативная информация с региона о пожарах, наводнениях, утопленниках, снежных заносах, крупных авариях на производствах и т.д. Здесь вся поступившая информация обрабатывается, после чего по тем или иным происшествиям принимаются соответствующие меры реагирования. Нам также показали специальное оборудование и программу, объявляющую сирену тревоги о чрезвычайной ситуации. А Арайгуль Досжанова – старший лейтенант и старший диспетчтер продемонстрировала рабочее место, комнату отдыха и буфет, где диспетчеры отдыхают и перекусывают в минуты кратковременного перерыва.

img 20220413 wa0042

Затем было посещение кадровой службы и участие в аппаратном совещании ДЧС Атырауской области с участием руководителей всех городских и районных служб. Было непривычно видеть юных спасателей на серьезном офицерском собрании, но школьники с интересом слушали озвучиваемую информацию, хотя наверняка не всё улавливали с ходу.

img 20220413 wa0032

Докладчик — руководитель управления в кризисных ситуациях К. Темирбулатов проинформировал коллег о выполненных аварийно-спасательных работах, поделился прогнозом погоды от Атырауского филиала РГП «Казгидромет», информацией от АО «Национальная компания «Казавтожол» по ситуации на дорогах республиканского значения в регионе, о положении дел с подъемом уровня воды в реках в Кызылкогинском и Жылыойском районах, подтоплениями и реализуемыми противопаводковыми мероприятиями. 

ЛУЧШАЯ ЧАСТЬ 

После посещения здания ДЧС школьники вместе с журналистами ознакомились с работой специализированной пожарной части (СПЧ-13) Службы пожаротушения и аварийно-спасательных работ (СПиАСР ДЧС), расположенную в микрорайоне Самал.

img 20220413 wa0044

Это на сегодня самое новое и современное пожарное депо, открытое осенью 2019 года. С его работой нас ознакомил начальник специализированной пожарной части №13 города Атырау капитан гражданской защиты Айбек Куспангалиев. Как только все зашли в здание этого депо, юные спасатели оставили свои пожелания в памятной книге.

img 20220413 wa0043

Интересная экскурсия продолжилась в стенах специализированной пожарной части №13. Есть просто пожарные части и есть специализированные пожарные части. Как пояснил школьникам начальник ДЧС области С.К. Битаев, специализированные части более оснащены специальной и дополнительной техникой и готовы бороться с пожарами и чрезвычайными ситуациями большей сложности. У них и штат бывает больше. В новом пожарном депо имеются четыре зоны: основная, производственная, жилая и учебно-спортивная. Пожарным, работающим здесь, можно сказать, повезло. Здесь созданы все необходимые условия: комнаты отдыха, комната психологической разгрузки, укомплектованная силами коллектива, тренажёрный зал, кухня, душевые кабины, просторные кабинеты, учебный класс на 30 человек, музей боевой славы.

img 20220413 wa0034

Кстати, на встречу были приглашены ветераны пожарной службы, пожелавшие юным спасателям здоровья, новых знаний и успехов в учебе. Внутри пожарного депо стоят мощные автоцистерны, автолестницы, дополнительная спецтехника, готовая к выездам. На плацу тоже была выстроена пожарная и иная спецтехника пожарных и спасателей, а также личный состав подразделений. Детям показали и рассказали, чем сегодня оснащены чээсники. Это и 50-метровая автолестница, предназначенная для подъема на 16-тиэтажный высотный дом, и известные болотоснегоходы «Трэкол» и «Шерп» с громадными колесами, они российского производства, а также моторные лодки и оборудование для подводных поисков, и КамАЗы — вахтовки для перевозки людей. Последние, кстати, были в составе группировки службы ЧС от Атырауской области, участвовавшей в спасательных работах при наводнении сел в соседнем регионе.

img 20220413 wa0037

После этого состоялась церемония награждения сотрудников областного ДЧС, участвовавших в устранении последствий наводнений на территории Западно-Казахстанской области. Чуть позже на учебно-спортивной зоне спортсмены – сотрудники пожарно-спасательной службы показали, как они ловко и на скорости поднимаются по штурмовой лестнице на учебную башню высотой в трехэтажный жилой дом и резво пробегают 100-метровую полосу с препятствиями, тушат условный огонь. В конце посещения СПЧ-13 сотрудники кинологической службы с бодрыми и дружелюбными питомцами — бельгийскими овчарками порадавали ребят своим умением слаженно работать. Служебные собаки показали выполнение различных команд и упражнение по поиску людей.

img 20220413 wa0038

Юные спасатели вместе с начальником ДЧС и другими сотрудниками посадили саженцы деревьев для будущей аллеи на территории пожарного депо. И все закончилось вкусным обедом за столом в солдатской полевой кухне. 

 – Одной из основных задач атырауского гарнизона ДЧС является популяризация деятельности МЧС и самое важное — воспитание в наших детях любви к Родине, уважения к Отчизне, привития чувства патриотизма и гордости за нашу страну, за наш независимый Казахстан. В рамках этого мероприятия в целом мы ознакомили с деятельностью нашего департамента. День, как вы знаете, начали с 9.00 часов, показали специализированную пожарную часть №13, выполняющую специальные задачи, стоящие перед ней. Скажу, что эта спецчасть оснащена спецтехникой, которой нет в других пожарных частях. Об этом и другом мы, как смогли, рассказали и показали нашим юным гостям. Всем большое спасибо за участие в этом мероприятии, — отметил начальник ДЧС Атырауской области Сабит Битаев.

img 20220413 wa0041

В свою очередь члены клуба юных спасателей Арайлым Имангалиева, учащаяся 6 класса СШ №4 им. Гагарина и Аня Давыдова, шестиклассница СШ №24 поделились впечатлениями об увиденном и услышанном. Особенно им понравилась мощная спецтехника пожарных. И они дружно поблагодарили сотрудников ЧС за проведенное мероприятие. 

Тимур КАЗИЕВ 

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Прикаспийская коммуна