Что построили и строим

anu 5083 Новости

Свыше 80 млрд тенге было выделено в прошлом году через областное строительное ведомство, из которых освоено 96 процентов, сообщил на брифинге региональной службы коммуникаций руководитель областного управления строительства, архитектуры и градостроительства Нурберген ­Кусайын­ов­. Он рассказал об итогах работы за прошлый год и планах на нынешний.

О деньгах и жилье

Как уточнил Н. Кусайынов, из 80 млрд тенге 50 — это средства, профинансированные непосредственно через областное управление строительства, а 32 млрд тенге составляют трансферты и средства, выделенные для отделов строительства городов и районов на выполнение строительно-монтажных работ. На возведение объектов образования из Казахстанского Фонда поддержки инфраструктуры образования было выделено 3,1 млрд тенге, по программе «Комфортная школа» — 18 млрд. На текущий же год управлению строительства предусмотрено выделить 60 млрд тенге на возведение объектов.

 Руководитель строительного управления области весьма подробно рассказал о выполненных работах.

– На 2024 год за счет всех источников финансирования планируется ввести в эксплуатацию 750,0 тыс. кв. м жилья, из которых 181 тыс. кв. м – бюджетное. Наряду с этим в рамках программы социальных инфраструктурных проектов осуществляемых компанией NCOC, ведется строительство 60-квартирных жилых домов в сёлах Махамбет, Аккистау, Миялы, Курмангазы и Макат. К маю текущего года планируется полное завершение строительства этих домов и ввод их в эксплуатацию, кроме жилого дома, строящегося в пос. Доссор Макатского района, – сообщил Н. Кусайынов. Также в 2023 году по области приобретено 262 квартиры для социально уязвимых слоев населения. В городе Атырау — 132 квартиры, в Индерском районе — 10 квартир, Курмангазинском — 20 квартир, Кызылкогинском — 64, Макатском — 14, Махамбетском — 22 квартиры. Были освоены средства местного и республиканского бюджетов в размере 5,9 млрд тенге. В соответствии с рекомендациями акимов городов и районов на 2024 год планируется приобретение 195 квартир.

— Это, так сказать, плановый лимит, а в соответствии с нашими дополнительными предложениями в целом до конца года приобрести 440 квартир, – проинформировал руководитель областного управления строительства. Он призвал предпринимателей проявить активность в деле строительства многоквартирных домов в районах области и более тесно сотрудничать с районными акиматами, потому что вновь построенное жилье будет приобретаться для государственных нужд.

Соцобъекты новые ждем

— В настоящее время в регионе имеется 9 аварийных школ, пять из них находятся в Атырау, одна – в Индерском районе, две – в Махамбетском, и одна – в Жылыойском. В 2023 году завершено и введено в эксплуатацию три новые школы вместо трех аварийных. Для решения этой проблемы в ушедшем году завершено строительство шести школ. В рамках проектов государственно-частного партнерства в микрорайонах Сары-Арка и Нурсая построены две школы BINOM на 2000 учащихся каждая. Помимо этого, в 2024 году в регионе ведется или продолжится строительство 11 школ на 5420 мест. Для сведения жителей сообщаю о строительстве школ в г. Атырау в селе Акжар-2, мкр. Коктем и Орлеу, аулах Бирлик и Еркинкала на 600 мест, в Индерском районе в ауле Есбол — школы на 320 мест, в пос. Индер — школы на 300 мест и интерната на 200 мест, пристройки на 120 мест к средней школе им. Нсанбаева в ауле Коктогай, в Жылыойском районе — пристройки на 180 мест к средней школе №20 города Кульсары. Строительство на спонсорские средства в с. Талгайран г. Атырау школы на 900 мест (спонсор КТК) и Жылыойском в г.Кульсары в мкр. Береке — школы на 600 мест (спонсор ТШО). В рамках пилотного национального проекта в сфере образования «Комфортная школа» в Атырауской области на 2023-2025 годы планируется строительство 12 школ, – рассказал Кусайынов.

 Можем назвать месторасположение 12 комфортных школ, точнее, где их построят. Средние школы на 900 мест построят в микрорайонах Жулдыз-2, Жулдыз-3, селе Аксай-2 г. Атырау, среднюю школу на 1200 мест — в селе Водниково г. Атырау, среднюю школу на 1200 мест — в микрорайоне Атырау города Кульсары Жылыойского района, средние школы на 600 мест — в селах Курмангазы, Акколь Курмангазинского района, школу на 300 мест — в селе Сарыозек г. Атырау. Все вышеназванные учебные заведения строит один подрядчик в лице ТОО «Каспий Курылыс Лтд». А среднюю школу на 1200 мест в селе Береке г. Атырау возведет подрядчик «БатысСтройСервис-Атырау». Еще будут построены средняя школа на 600 мест в с. Сагиз Кызылкогинского района, на 2000 мест в мкр. Зарослый, и по улицам Ер Косай и Пыштанай батыра в мкр. Самал областного центра. В настоящее время ведутся строительно-монтажные работы по девяти школам. На этих объектах завершены земляные работы, заливка фундамента, возведение цоколя, ведется сооружение стен здания, их облицовка и другие работы. Заказчик работ – компания «Самрук-Констракшн». В 2023-2024 годах ведутся строительно-монтажные работы 6 детских садов на 1090 мест. Также разрабатывается проектно-сметная документация на строительство 16 детсадов.

По информации руководителя областного ведомства, в сфере здравоохранения осуществляется строительство порядка 40 объектов за период 2023-2024 гг. В прошлом году было введено в эксплуатацию 10 медицинских объектов, строительство еще двенадцати продолжается. Возведение 18 объектов реализуется в рамках сельского национального проекта «Модернизация здравоохранения», три объекта уже завершены и введены в эксплуатацию в 2023 году. Объявлен конкурс по государственным закупкам на строительство 15 других объектов. Это пять фельдшерско-акушерских пунктов, врачебная амбулатория и девять медпунктов. Также дополнительно подготовлена проектно-сметная документация на строительство шести медицинских объектов.

В сфере спорта, согласно имеющимся планам и программам на период 2023-2027 годов в масштабе области планируется постройка 26 объектов. В прошедшем году введены в эксплуатацию три спортивных комплекса и пять спортивных залов. На данный момент идет строительство 18 объектов. Кроме того, на средства ТОО «ТШО» начато строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Жанаталап г. Атырау. В 2023 году завершено строительство и введены в эксплуатацию здания домов культуры на 200 мест в селах Шокпартогай и Майкомген Жылыойского района и аналогичного ДК на 300 мест в селе Тасшагыл Кызылкогинского района. В регионе продолжается строительство 10 объектов сферы культуры.

И появится канализация в райцентрах

Как прозвучало на брифинге, в настоящее время строится два канализационно-очистных сооружения: в райцентре Аккистау Исатайского района мощностью 2300 куб. м/сутки и на правобережье г. Атырау. Вносятся поправки в проект строительства канализационных сетей и сетей насосных станций мощностью 1800 куб. м/сутки для нужд водоотведения поселка Доссор Макатского района. По пос. Доссор работы планируется начать уже во втором полугодии. Также разрабатывается проектно-сметная документация на строительство канализационных сетей и очистных сооружений в г. Кульсары Жылыойского района, в с. Махамбет (мощностью — 2100 куб. м/сутки), в с. Курмангазы (мощность 1800 куб. м/сутки) и на реконструкцию очистных сооружений вместе с канализационными сетями в Индерском районе. Что касается с. Миялы Кызылкогинского района, то разработка ПСД по нему должна начаться в этом году.

Относительно дноуглубительных работ, как пояснил Н. Кусайынов, первый этап по обводнению и увеличению гидрологического режима рек Урал и Кигач завершен в 2020-2021 годах. В настоящее время выполнены работы по дноуглублению 50,488 км на р. Урал и 72 км на р. Кигач. Судя по представленным диаграммам, также прорыты и углублены каналы Зарослый длиной 24,5 км из запланированных 26 км и полностью завершены работы по каналу Приморский (19 км). Работы по этим каналам, скорее всего, будут продолжены, так как Каспийское море отступило от берегов на 9-10 км.

Вопросы — ответы

— Когда завершится капремонт школы в с. Джангельдино в Кызылкогинском районе?

— К нам поступает много аналогичных вопросов по капитальному ремонту объектов. Но хочу сказать о том, что управление строительства занимается вопросами строительства новых объектов и реконструкции, а вот вопросы капитального ремонта тех или иных социальных объектов, в том числе образования, то это, скорее, в компетенции областного управления образования. Если там выявлены или имеются ­какие-то нарушения в работе подрядчика, то жителям надо обратиться в управление ГАСК. Они зай­мутся специальной проверкой того или иного объекта.

 — Назовите сроки начала строительства КОС в Кульсары. Ведется ли разработка проекта?

— Как я и сообщил выше, мы занимаемся разработкой проектно-сметной документации по канализационно-­очистным сооружениям в Кульсары. ПСД по данному объекту начала разрабатываться. И этот вопрос на нашем прямом контроле. Заказчик – ­Жылыойский районный акимат, с которым мы совместно работаем над успешной реализацией проекта. Думаю, в конце текущего полугодия ПСД будет готова, и мы отправили ее на государственную эскпертизу.

— Что вы скажете относительно качества возводимого жилья? В чем причина жалоб граждан?

— Да, такой вопрос по многоэтажному жилищному строительству возникает время от времени. Давайте разделим его на две части. Первое – это многоэтажки, возводимые на бюджетные средства, второе – коммерческие многоэтажные дома. Многоэтажные дома, возводимые на бюджетные средства, контролируем мы, управление строительства, и несем за это ответственность. И если есть вопросы с нерадивыми подрядчиками, то подаем на них в суд согласно процедурам, применяя меры воздействия. Что касется коммерческих застройщиков, их работу контролирует управление ГАСК. Но для этого необходимо заявление от физических или юридических лиц. Если такие заявления поступят, то ГАСК проводит специальные проверки и применяет меры воздействия.

— Есть ли планы по строительству студенческих общежитий? И насколько выгоден этот проект?

— Нами на сегодня подготавливается ПСД по строительству общежития на 900 мест для Атыруского университета им. Х. Досмухамедова. Конечно же, этот проект необходим и нужен для наших студентов из районов и других регионов, получающих знания в нашем вузе. Планируем в течение года завершить разработку ПСД, процедуру прохождения госэкспертизы и, если успеем, к концу года приступим к строительству.

— Ежегодно цены на стройматериалы растут. И как это отражается на строительстве соцобъектов? Были ли вопросы, связанные с логистикой?

 — В этом вопросе до сих пор имеются свои трудности. В основном это относится к отделочным материалам, которых не хватает в регионе. К сожалению, их производство у нас не так развито. Стройматериалы доставляются из других стран, что, безусловно, отражается на их конечной цене. По сравнению с 2020-2021 годами они выросли на 25-30%. Об этой проблеме говорится и на заседаниях в Парламенте и в Правительстве, чтобы бизнес повернулся в сторону налаживания производства. В этом направлении оказываются меры господдержки и, думаю, в будущем это станет одной из основных наших задач.

— В с. Есбол Индерского района приостановлено строительство школы. Можете дать полную информацию по этому объекту? — Там строится школа на 320 мест. На сегодня в отношении подрядной организации материалы за срыв сроков строительства и неисполнение взятых на себя обязательств были поданы в суд. И решением суда договор был расторгнут. Нами объявлен конкурс по государственным закупкам для определения нового подрядчика. Как только подрядчик определится, возобновим работы. Планируем до конца года завершить и сдать эту школу.

Фото из архива ПК

Поделиться с друзьями

Специальный корреспондент

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна