Казахско-китайские отношения: перспективы развития обнадеживающие

whatsapp image 2024 03 28 at 6.45.49 pm 1 Новости

В условиях острой напряжённости между Россией и Западом, Китай представляется как надёжный и ответственный партнёр для уравновешивания внешнего влияния в регионе Центральной Азии. В наше время, когда мировая обстановка становится всё более нестабильной, для Казахстана очень важно наличие определенных «якорей», которые смогут удерживать геополитический баланс. Китай обладает всеми необходимыми качествами для того, чтобы суметь удержать обстановку в регионе на стабильном уровне.

whatsapp image 2024 03 28 at 6.45.49 pm

Сотрудничество между Казахстаном и Китаем проявляется в интенсивных обменах на высшем и высоком уровнях, а также имеет значительную законодательную основу благодаря широкому спектру заключенных соглашений и договоров.
Половина торговли и инвестиций Китая в Центральной Азии приходится на долю Казахстана. В прошлом году оборот товаров между Казахстаном и Китаем достиг исторического пика — 41 миллиард долларов США. В 2023 году объем грузоперевозок между нашими странами вырос на 22%, достигнув почти 30 миллионов тонн.
Перспективы развития казахско-китайских отношений выглядят обнадеживающе. Обе страны имеют стратегические интересы в углублении экономического сотрудничества, особенно в контексте китайской инициативы «Один пояс, один путь». Казахстан является ключевым партнером для Китая в реализации его геополитических и экономических целей на Евразийском континенте. Важно отметить, что для успешного развития отношений необходимо учитывать интересы и обеспечивать взаимную выгоду обеим сторонам, а также соблюдать принципы равноправия, взаимного уважения и взаимодоверия. В этом контексте дальнейшее углубление казахско-китайских отношений может способствовать процветанию обеих стран и укреплению стабильности в регионе.
В своем выступлении на Хайнане Президент указал на то, что так называемый «Срединный коридор» наиболее эффективно обеспечивает безопасность цепочек поставок между Азией и Европой. Об этом говорит рост объема грузоперевозок по этому маршруту до 3 миллионов тонн. В то же время Казахстан готов к сотрудничеству со своими соседями в развитии коридора «Север–Юг», и тут есть интересные перспективы, связанные с перспективами для экспорта зерновых из Центральной Азии. Есть исследование аналитиков Евразийского банка развития, которые утверждают, что уже через шесть лет поток зерновых грузов по международному транспортному коридору «Север – Юг» может составить от 8,7 млн до 12,8 млн тонн в год. По прогнозам ЕАБР, наиболее эффективными направлениями для экспорта продукции агропромышленного комплекса из стран Евразийского региона станут Северная Африка, Юго-Восточная Азия и Ближний Восток. В частности Саудовская Аравия, Иран, Египет, Китай, Индия и Вьетнам. Также сохранится высокий потенциал для наращивания поставок продукции АПК из стран ЕАЭС, Узбекистана и Таджикистана на зарубежные рынки. Если проработать сочленение МТК «Север – Юг» с широтными транспортными маршрутами, то это скажется положительно на логистике. Преимуществом тут является отсутствие таможенных барьеров, так, как это зона ЕАЭС. МТК «Север – Юг» является самым безопасным и кратчайшим маршрутом в направлении из Евразии к этим рынкам сбыта. Наиболее распространенным видом груза, перевозка которого может осуществляться по этому коридору, будет зерно.
Я также соглашусь с мнением Президента: Азия в 2024 году может обеспечить 60% роста мирового ВВП, и на нее приходится 53% мировой торговли, благодаря присутствию нескольких крупнейших и наиболее динамично развивающихся экономик мира. За последние годы прямые иностранные инвестиции в регион значительно возросли.
Азия также является местом нахождения ведущих технологических центров мира, ответственных за 70% патентных разработок. Континент обладает значительными человеческими ресурсами, ведь 21 из 30 крупнейших городов мира находятся здесь. Из ожидаемых 30 триллионов долларов роста потребления среднего класса к 2030 году лишь 1 триллион долларов, по предположениям, придется на западные экономики. Все эти факторы в совокупности указывают на появление так называемого «Азиатского ренессанса». Азия занимает ведущее положение в стремлении к новой эпохе устойчивого развития, предлагая свои собственные модели и стратегии, которые могут стать основой для новых парадигм развития.

Таисия МАРМОНТОВА
Политолог, научный руководитель центра аналитических исследований «Евразийский мониторинг»

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Прикаспийская коммуна