Что делали спасатели на льду

spasateli na ldu Новости

Спасатели департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области провели рейдовое мероприятие на льду.

Как сообщили в департаменте по ЧС, в ходе мероприятия спасатели побеседовали с рыбаками-любителями, напомнили им о том, как надо себя вести на льду, чтобы не допустить происшествий, раздали памятки с правилами безопасности и объяснили, что выполнение элементарных мер предосторожности и экстренный вызов спасателей – это залог безопасности.

— Мы регулярно проводим комплекс мероприятий, направленных на обеспечение безопасности граждан. В школах и детских садах спасатели рассказывают о том, как правильно надо себя вести на водоеме. Помимо этого, сотрудниками Оперативно-спасательного отряда регулярно проводятся подобные рейды, – резюмировал главный спасатель Роберт Гумаров.

spasateli na ldu1

По информации спасателей, температура воздуха влияет на целостность ледового покрова.

«Сегодня в городе Атырау уровень термометра поднялся до плюсовой температуры. На данный момент лед неравномерен по своей толщине, становится рыхлым и хрупким, из-за чего теряет свойство подачи предупреждающего треска, с помощью которого можно понять, что участок льда небезопасен, так, по замерам спасателей на реке Урал толщина льда в центре всего лишь 7-8 см, возле берега — 12-13 см, а у опор центрального моста вовсе льда уже нет! Но несмотря на все перечисленные факторы, спасатели, проводя ежедневное профилактическое мероприятие, недалеко от берега встретили около 30 рыбаков в одном месте», — проинформировали в группе по связям с общественностью ДЧС Атырауской области.

Также в ведомстве рассказали, что с начала зимнего периода было проведено более 300 рейдов, роздано около 2 000 памяток, установлено 147 предупреждающих знаков.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций звоните по номеру «112».

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна