Бюрократ — саботажнику брат

byurokratizm Новости

Автоматизация всех этапов процесса отбора на государственную службу посредством информационной системы «Е-қызмет» поможет устранить бюрократию. Так считает заместитель председателя Агентства РК по делам государственной службы Берик Беркимбаев.

Выступая на брифинге на базе Службы Центральных коммуникаций, Берик Беркимбаев подчеркнул, что Указом Президента Республики Казахстан «О мерах по дебюрократизации деятельности государственного аппарата» перед Агентством РК по делам государственной службы поставлен ряд новых задач.

Какие они? Первое – обеспечение полной цифровизации процесса отбора и приема на государственную службу на базе информационной системы «E-қызмет», а также ее внедрение и масштабирование во всех государственных органах. Второе – проведение анализа всех административных процедур и внесение на полугодовой основе конкретных рекомендаций по недопущению проявлений бюрократии при оказании государственных услуг.

— Агентством установлены факты необоснованного затягивания и волокиты рассмотрения обращений граждан при оказании государственных услуг. Вместе с тем, количество случаев истребования излишних, не предусмотренных законами документов за последние три года достигает свыше ста тысяч. Причина всему этому – бюрократия. В свою очередь, агентство станет центром изучения бюрократии и применения механизмов ее предотвращения. Безусловно, эффективность этой работы будет повышена благодаря помощи граждан и представителей бизнеса. Ежегодно будет проводиться онлайн-анкетирование по вопросам бюрократии среди государственных служащих и граждан. Вместе с тем, полагаем, что данный опрос будет способствовать выявлению скрытых форм бюрократии, – сказал Б. Беркимбаев.

Кроме того, спикер рассказал о мерах цифровизации процесса отбора и приема на государственную службу.

— Только в прошлом году более 50 процентов граждан, принявших участие в тестировании для поступления на государственную службу, успешно прошли его. В большинстве случаев, центры тестирования расположены в областных центрах. Это усложняет процесс и создает бюрократию. Ожидается, что автоматизация всех этапов процесса отбора на государственную службу посредством информационной системы «Е-қызмет», а также возможность удаленного участия в ней решат вышеуказанные проблемы. Эта работа будет завершена до конца следующего года, – отметил Б. Беркимбаев.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна