Будут ли блокировать банковские счета за несвоевременную уплату налога на автотранспорт

nalog 1 Новости

В ДГД по Атырауской области прокомментировали данную информацию.

«В сети распространилась информация о том, что за несвоевременную уплату налога на автотранспортные средства будут приниматься принудительные меры – от блокировки банковских счетов до запрета на выезд из страны. Хотим отметить, что данная информация фейковая», говорится в сообщении.

— Надо учесть, что банки второго уровня, в котором обслуживается хозяин автомобиля, может отказать ему в открытии лицевого счета, выдаче банковской карточки. Но личные счета и банковские карточки блокироваться не будут. Ограничения на банковские счета будут ставиться только в том случае, если человек не оплатил налог в течение 30 дней со дня получения уведомления, – резюмировали в ведомстве.

Отметим, что уведомление автовладельцу отправят в личный кабинет налогоплательщика (http://kgd.gov.kz). Налог на автотранспортные средства можно оплатить через мобильное приложение e-SalyqAzamat.

В департаменте также проинформировали, что за несвоевременную уплату налога на автомобиль будет начисляться пеня ежедневно.

— Согласно пункта 2 статьи 117 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» пеня начисляется за каждый день просрочки исполнения налогового обязательства, начиная со дня, следующего за днем срока уплаты налога и платежа в бюджет, в том числе авансового и (или) текущего платежа по ним, включая день уплаты в бюджет, в размере 1,25-кратной официальной ставки рефинансирования, установленной Национальным Банком Республики Казахстан на каждый день просрочки, – добавили в пресс-службе.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна