Более 600 молодых ребят пополнят ряды Вооруженных Сил РК

prizyvnik Новости

В Атырау продолжается кампания по осеннему призыву в Вооруженные силы и воинские формирования Республики Казахстан. Этой осенью из нашей области отправятся отдавать свой долг Родине 647 призывников 1994-2003 годов рождения. Об особенностях призыва во время пандемии в интервью «ПК» рассказал начальник Объединенного управления по делам обороны города Атырау подполковник Батырхан КАЗАХОВ.

– Призывная кампания в Республике Казахстан стартовала 1 сентября и продлится до конца года. Этой осенью ряды Вооруженных сил, других войск и воинских формирований пополнят около 647 атырауских молодых людей в возрасте от 18 до 27 лет. Призыв граждан на срочную воинскую службу организуется и обеспечивается местными исполнительными органами в соответствии с Законом РК «О воинской службе и статусе военнослужащих». Увольнение военнослужащих, прослуживших 12 месяцев со дня призыва, также проводится в плановом порядке.

Особо хочется отметить, что уже второй год призывная кампания проходит в условиях пандемии. И для уменьшения риска заражения коронавирусом были внесены некоторые изменения. Например, оповещение призывников осуществляется посредством рассылки SMS-сообщений через сервис службы 1414 Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК. Дополнительной защитой от вирусной инфекции служат ПЦР-тесты. Призывников проверяют дважды: на сборных пунктах при призыве и в воинских частях по прибытии молодого пополнения.

В целях комплектования воинских частей и учреждений Вооруженных сил, других войск и воинских формирований республики с молодым пополнением в ОУДО работает призывная комиссия. В регионах призывные комиссии возглавляют заместители акимов областей, городов и районов. Они рассматривают заявления граждан в случае несогласия с решением призывной комиссии или с выводами медицинских специалистов.

– Батырхан Бектемирович, а кто входит в состав призывной комиссии?

– В ее состав входят представители местных органов военного управления, исполнительных органов, сферы здравоохранения, а также силовых структур. Ксати, в связи с коронавирусной инфекцией в последние годы в комиссию были включены и врачи-инфекционисты. Хочу отметить, что призывная комиссия персонально рассматривает каждого призывника, учитывает его степень годности по состоянию здоровья и принимает решение. Проведение качественного призыва мы уделяем особое внимание.

– Кроме физического здоровья, на что еще обращаете внимание?

— При отборе и распределении призывников по воинским частям учитываются имеющиеся у них специальности, полученные до призыва, образование, навыки, спортивные достижения, если таковые имеются. Также важно отбирать здоровых, подготовленных молодых людей, которые мотивированы к службе в армии. Мы всегда акцентируем внимание призывной комиссии на личной ответственности каждого должностного лица по принятию всех необходимых мер по качественному проведению осеннего призыва граждан.

– Можете сказать, какие заболевания у молодых людей чаще всего встречаются в последние годы?

– Я – не медик, но, насколько мне известно, это миопия, в основном глазные болезни, ожирение, недовес, неврологические заболевания. Я думаю, что сегодняшняя молодежь больше сидит за гаджетами, нежели занимается спортом. Они мало следят за своим весом, да и питание тоже влияет на физическое здоровье.

– Есть ли призывники, которые хотят попасть в конкретные войска? Если да, то какие пользуются популярностью?

– В последние годы молодых людей, желающих пойти служить в армию, стало больше. И это радует. Думаю, во-первых, это связано с тем, что срок службы стал всего один год, а не два, как было раньше. Потом военный билет открывает молодым людям больше возможностей. При приеме на работу многие компании требуют наличие военного билета. Некоторые срочники после службы остаются на военной службе и делают карьеру. Ведь у военнослужащих сегодня много привилегий: они полностью находятся на гособеспечении.

Если говорить о популярности, то в основном это Пограничные войска, их еще называют «белая кость». Но и попасть туда не так просто.

– Помимо всего того, что вы рассказали выше, в чем особенность призыва осень-2021?

– В этом году отменены и торжественные мероприятия, связанные с проводами солдат. Также ряд новшеств внесен и в жизнь солдат в армии. Кроме того, как вы знаете, весной в связи с пандемией Президент страны подписал изменения в Указ «Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Рес­публики Казахстан на срочную воинскую службу». В связи с этим сроки призыва и увольнения были временно приостановлены и перенесены до 30 июля. В армии военнослужащие живут в казармах, к ним доступ имеют только командиры, все обеспечены масками. Также ограничен доступ солдат срочной службы за пределы части, например, в увольнительные.

АНЖЕЛИКА КИМ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна