Аттестация хвостатых спасателей

attestacziya hvostatyh spasatelej 1 scaled e1653655875144 Новости

В Туркестанской области проходят сертификационные испытания кинологических расчетов оперативно-спасательных отрядов Республики Казахстан. Для подтверждения квалификации принимают участие и кинологи оперативно-спасательного отряда ГУ «СП и АСР» ДЧС Атырауской области.

В испытаниях, организованных министерством по чрезвычайным ситуациям РК, принимают участие 18 кинологов и 25 собак из 10 регионов республики. Они продемонстрировали свои поисково-спасательные навыки с лабрадорами, немецкими, бельгийскими овчарками и другими собаками. В мероприятии приняли участие опытные спасатели, принимавшие участие во многих поисково-спасательных операциях.

— От департамента по чрезвычайным ситуациям Атырауской области участвуют пять служебных собак: Каган, Гром, Абрек, Олли и Онай. Они проходят испытания, состоящие из трех этапов. В первый день кинологи-спасатели Руслан Нуров, Турар Сарсенгалиев, Нурдаулет Маратов, Кайырбек Бегалиев и их четвероногие помощники прошли этап «Проверка слуха и ловкости». Показавшие хорошие результаты в первом этапе приступят к этапам поисково-спасательных работ в природной и техногенной среде в последующие дни, — проинформировали в пресс-службе ГУ «СП и АСР» ДЧС Атырауской области.

Вне сомнений, собаки на службе в МЧС играют важную роль. Бывает множество ситуаций, когда спасатели не могут добраться до раненного человека, и на помощь приходят четвероногие питомцы. Чутьё и острый слух помогают собакам-спасателям справляться с критическими ситуациями в любое время года. Кроме того, хвостатые друзья на службе проявляют настоящую преданность, бесстрашие и отвагу. Только при правильном воспитании и регулярных тренировках у собак раскрываются необходимые для спасателя навыки. В экстремальных условиях, при завалах и крушениях, есть места, куда человеку не добраться, а собака с лёгкостью сможет это сделать. Четвероногие друзья на службе в МЧС – это не просто собаки. Они ещё и преданные друзья, готовые прийти на помощь в любой ситуации.

attestacziya hvostatyh spasatelej 2 edited

Например, шустрый пес по кличке Абрек – бельгийская овчарка, он работает в команде с кинологом шестой год. Руководитель кинологического отделения Руслан Нуров знает своего питомца Абрека как свои пять пальцев. У пса в отряде особая задача – поиск и спасение людей при стихийных бедствиях. Бельгийские овчарки малинуа очень сообразительны. У данной породы хорошие качества, острое обоняние, и еще они быстро учатся. И животное чувствует, когда человеку угрожает опасность. Вообще, они неприхотливы. Пес дружелюбный, умный, активный, выполняет команды кинолога беспрекословно. В качестве поощрения овчарке дают игрушку – яркий резиновый мячик. На службе в ЧС у собак агрессию не допускают – они ориентированы на защиту или на оборону, но никоим образом не на нападение. Абрек трудится, что называется, на полную катушку, на его счету несколько найденных людей. Однажды нашел заблудившегося сельчанина. А когда пропал ребенок, овчарка нашла его след, привела на Урал, к лежавшей на берегу одежде мальчика.

К слову, руководитель кинологического отделения отряда Р. Нуров в 2017 году и главный спасатель-кинолог Т. Сарсенгалиев в 2018 году прошли курсы начальной подготовки младших инспекторов-кинологов в «Центре кинологии» министерства внутренних дел Республики Казахстан, специальная подготовка, ветеринарная подготовка и подготовка служебных собак были оценены как лучшие.

Остается добавить, что прохождение испытаний на соревнованиях оценивается сертификационной комиссией в составе опытных кинологов и специалистов с большим стажем работы. Аттестованные собаки-спасатели готовы выполнять свои обязанности в любой чрезвычайной ситуации.

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( Пока оценок нет )
Прикаспийская коммуна