АПГРЕЙД КУЛЬСАРИНСКИХ МЕТАЛЛУРГОВ

apgrejd kulsarinskih metallurgov 3 Новости

В преддверии 30-летнего юби­лея независимости страны в г. Кульсары состоялся офици­альный запуск отреконструи­рованного металлургического завода ТОО «Металл продукт», в котором принял участие гла­ва региона Махамбет Досму­хамбетов.

14 ЛЕТ НА РЫНКЕ

На торжественной церемонии открытия обновленного произ­водства аким области Махамбет Досмухамбетов подчеркнул важ­ность расширяемого производства, как в масштабе региона, так и в мас­штабе республики, оснащенного со­временными технологиями, а также имеющего большой экспортный по­тенциал. И пожелал местным ме­таллургам крепкого здоровья при выполнении этой нелегкой работы, успехов, достижений и поздравил всех присутствующих с 30-летним юбилеем независимости страны.

apgrejd kulsarinskih metallurgov 2

Металлургический завод ТОО «Металл продукт» был основан в 2007 году и расположен в Промыш­ленной зоне на территории г. Куль­сары Атырауской области с произ­водительностью 30 тыс. тонн в год. Строительство непосредственно ме­таллургического завода началось 15 октября 2008 года, первый же поток расплавленного металла из плавиль­ных печей предприятия пошел 29 ок­тября 2012 года.

На территории за­вода расположены комплекс произ­водственных зданий и инженерные сооружения. Как рассказал журна­листам директор предприятия ТОО «Металл продукт» Кадыржан Куль­текенов, в свое время учредители этого металлургического завода в лице ТОО «Казкомсервис» инвести­ровали в это производство средства на закупку двух индукционных элек­троплавильных печей индийского производства производительностью по 7 тонн жидкого металла каждая.

Здесь же в электроплавильном цеху находятся мостовые краны. А также на заводе имеется прокатный цех с мостовым краном грузоподъем­ностью 7,5 тонны и нагревательная печь мощностью 16 т/ч продукции.

Завод все предыдущие годы успешно занимался выпуском уголков, швел­леров и арматуры, пользующиеся повышенным спросом в строитель­ной отрасли. Однако металлургия так же, как и другие промышленные отрасли, играет немаловажную роль в развитии и совершенствовании экономики страны. В то же время современные экономики постоянно диктуют новые условия, невыпол­нение которых непременно ведет к отставанию и развалу производства. Именно это и приводит к необходи­мости идти в ногу со временем и со­вершенствовать производственные мощности предприятий на уровне современных технологий.

Поэтому важно всегда проявлять инженер­ную смекалку и использовать но­вые знания во благо улучшения соб­ственного производства.

ТУРЕЦКОЕ «НОУ-ХАУ» В ПОМОЩЬ

В связи с этим в 2018 году руко­водящим и инженерным составом металлургического завода были предприняты действенные усилия, в результате которых стало возник­новение инвестиционного проекта.

Инвестпроект предусматривал стро­ительство цеха МНЛЗ – машины непрерывного литья заготовок с мо­стовым краном грузоподъемностью более 25 тонн, а также реконструк­цию и модернизацию существую­щих 7-тонных сталеплавильных пе­чей, подстанций завода и установки дополнительной индукционной печи в 10 тонн.

– В 2018 году ТОО «Казкомсер­вис» решило инвестировать средства на дальнейшее расширение этого завода и улучшение его мощности. Это включало установку еще одной 10-тонной индукционной электро­плавильной печи компании EGES.A.S (Турция) и оборудования компании АБАX-Турция, которая специализи­руется на проектировании иннова­ционных машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) для производите­лей стали по всему миру. Успешная реализация данного проекта предусматривает увеличение объемов со­ртового проката до 57 тысяч тонн в год. Конечная продукция – за­готовки квадратного сечения раз­мером 110х110, 150х150 и 200х200, согласно требованиям ГОСТа, для экспорта и внутреннего рынка по спросу. На данный момент нашу продукцию запрашивают два завода в Узбекистане для выпуска своей конечной продукции. Будем давать предложения и для казахстанских заводов, – отметил Кадыржан Куль­текенов.

Общая стоимость проекта расширения производства – более 2 млрд 800 млн тенге. На сегодня про­изводственная деятельность ТОО «Металл продукт» заключается в пе­реработке металлолома до получе­ния товарного продукта следующих видов: сталь горячекатаная для арми­рования железобетонных конструк­ций, сталь горячекатаная низкоу­глеродистая для конструкций раз­личных сооружений и зданий, и как отмечено выше, стальные заготовки размером 110х110, 150х150 и 200х200 для экспорта за рубеж и поставок на внутрений рынок.

Сырьем для про­изводства является металлолом, по­ставляемый сейчас компанией ТОО «Тенгизшевройл». В ближайших пла­нах заводчан, то есть на следующий год, увеличение производства с 30 до 40 тысяч тонн продукции в год, а в последующем – до 57 тысяч тонн. Литье металла теперь будет осущест­вляться все 24 часа в сутки.

Как по­казывает практика современного производства, на сегодня немалая доля производственных мощностей ложится на плечи мини-заводов, ко­торые справляются с возложенными на них требованиями не хуже круп­ных предприятий. Этому способ­ствует целый ряд преимуществ таких небольших предприятий. Надо под­черкнуть, что нынешние мини-за­воды (MINIMILLS)- это новый тип современных энергоэффективных компактных предприятий с очень низкими производственными рас­ходами.

КАДРЫ — ПРЕЖДЕ ВСЕГО

Количество работающего персо­нала вырастет с 130 до 240 человек. И работать люди будут, скорее всего, вахтовым методом.

apgrejd kulsarinskih metallurgov

Само комплекто­вание персонала завода происходит за счет привлечения квалифициро­ванных кадров, имеющих опыт ра­боты в производстве, поиска специ­алистов из других регионов и ор­ганизации их работы упомяну­тым вахтовым методом, обучения местных кадров в период выхода на проектную мощность с исполь­зованием специалистов постав­щика технологического обору­дования. А также создания си­стемы обучения и переподготовки кадров непосредственно на рабо­чих местах под руководством опыт­ных специалистов.

Подытоживая, важно отметить, что успешная реализация проекта, безусловно, приведет к новому шагу в развитии отечественной металлур­гической промышленности и станет важным решением новых промыш­ленных задач.

Этот завод единствен­ный в своем роде по Атырауской области по обработке вторичного сырья – металлолома, который спо­собствует решению экологических вопросов по утилизации отходов ре­гиона. Тем самым препятствуя рас­хищению богатств страны за бесце­нок за рубеж.

ТИМУР КАЗИЕВ

Поделиться с друзьями

Администратор сайта

Оцените автора
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Прикаспийская коммуна